Как официально настоять на рассмотрении иска?

После шести судебных заседаний истец понял, что ему в иске будет отказано, просил иск оставить без рассмотрения, мне как ответчику интересно чтобы было вынесено отказное решение. Как настоять, чтобы суд вынес решение, а не оставил дело без рассмотрения по просьбе истца, мной было затрачено много времени и сил, хочу взыскать судебные расходы с истца. Как официально настоять на рассмотрении иска?
Лучший ответ

Вы вправе настаивать на рассмотрении иска по существу, хотя это никак не влияет на ваше право взыскать судебные расходы.

По нормам ГПК РФ всё делается - и расходы судебные взыщите - иное дело - не было их у Вас...

Ст 222 ГПК РФ не предусмотрено оставление иска без рассмотрения по заявлению сторон.

Это возможно в силу ст.222 ГПК РФ -истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Вы возражайте на это и суд будет обязан рассмотреть.

При отказе истца от иска и принятии его судом суд вынесет определение, которым одновременно прекращается производство по делу...

А Вы обжалуете это определение в установленном порядке.

Подготовка жалобы - платно.

Учитывая, что заседания состоялись и стороны присутствовали , то подготовьте ходатайство в суд о том , что для оставления иска без рассмотрения нет оснований указанных в ст.222 ГПК РФ и просите рассмотрения дела по существу в соответствии с положениями ГПК РФ

не предусмотрено оставление иска без рассмотрения по заявлению сторон.