Санкт-Петербург, 01.05.2025, 13:38

Обманывает ли Председатель ЖСК собственников?

Вопрос №24591287 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2025, 13:38
ЖСК проиграло мне суд. Откуда он возьмет деньги для возмещения? Имеет ли право с собственников собрать эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Законодательство РФ позволяет ЖСК иметь в собственности имущество и получать доход из разных источников.

01.05.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Весь доход от передачи в пользование иным лицам общего имущества МКД, не является собственностью именно ЖСК.

Этот доход принадлежит исключительно ВСЕМ собственникам помещений в МКД, но должен использоваться на содержание общего имущества МКД, а не распределяется между собственниками.

А ЖСК и ТСЖ - это некоммерческие организации, деятельность которых не преследует извлечения прибыли и распределения ее между членами ЖСК или ТСЖ.

01.05.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

У ЖСК в МКД нет ничего в собственности ЖСК.

Разве, что печать, изготовление которой, оплатил ЛИЧНО Председатель Правления.

01.05.2025, 19:51

Сукорей всего денежные средства будут взят из Сметы расходов, графа: иные расходы. Так как иск проигран Председателем ЖСК, а не физическим лицом.

01.05.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

А где Вы увидели, что дело проиграно именно Председателем Правления ЖСК?

Вопрошающий утверждает, что "ЖСК проиграло...суд".

Поэтому возмещение исковых требований может быть произведено с расчётного счёта ЖСК, хотя у ЖСК не должно быть СВОИХ денег.

Некоммерческая организация, однако..

01.05.2025, 16:48

Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе (68.32.1) - это указано в основном виде деятельности.

01.05.2025, 18:53

И что из этого?!

01.05.2025, 19:52

Они деньги берут за то, что собирают с нас деньги переводят их в ТЭК и водоканал. Управление мкд - одна из строчек в платежке, также, как и строчка "содержание и ремонт'. Зп за это получается председатель. При чем тут тогда мы, собственники, если мы оплачиваем услуги этого ЖСК, а он их не выполняет? Неужели собственники должны теперь оплатить халатность председателя?

02.05.2025, 00:22

Возьмет со счета ЖСК или должно вынести этот вопрос на обсуждение на общее собрание .

01.05.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Екатерина, не имеет права собрать эти деньги с собственников ЖСК

01.05.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Со счета самого ЖСК. С собственников ЖСК деньги не имеет права собирать.

01.05.2025, 13:49
Оценка автора вопроса:

А не подскажете, на что опираться? Статья, положение... Какой закон? А то я теперь враг у всех остальных собственников, так как председатель им сказала, что платить всему дому придется

01.05.2025, 13:51

Есть члены ЖСК, а есть просто собственники помещений в МКД, которые могут и не быть членами ЖСК.

02.05.2025, 09:53

ЖСК обязан возместить вам денежные средства самостоятельно, используя собственные активы и имущество кооператива. Однако если собственных средств недостаточно, теоретически правление ЖСК может принять решение о дополнительном сборе средств с собственников квартир, обосновав это необходимостью покрытия убытков вследствие судебного разбирательства.

Тем не менее, такое решение должно приниматься общим собранием членов ЖСК и соответствовать уставу кооператива. Важно убедиться, что процедура сбора средств соответствует законодательству и внутренним правилам ЖСК.

01.05.2025, 14:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ! Устав лохматых годов и в нем про это вообще ничего не сказано

01.05.2025, 14:50

Как ни странно, нов МКД именно у ЖСК ничего нет в его собственности.

ВСЁ принадлежит собственникам помещений, в том числе и денежные средства, которые уплачивают эти собственники за те услуги, предоставление которых ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЖСК.

Именно обеспечивает, а не предоставляет, так как, оплачивает деньгами собственников указаные услуги, перечисляя деньги непосредственным исполнителям таких услуг и в РСО.

Вот и подумайте, как Вам дальше действовать.

01.05.2025, 16:56

Как действовать? Приставы уже деньги мне перечислили. Со счета ЖСК сняли и перечислили.

В уставе про долги ни слова нет. Ни про солидарность, ни про долги. Зато в расчетном листке по квартплате есть графы - содержание общего имущества и управление. Председатель и бухгалтер зп получают. Дерево мне на машину упало. Председатель до суда ничего не захотела решать, сама отправила меня в суд и проиграла в 5 раз больше, чем я просила в досудебке. Остальные собственники при чем, если они платят ЖСК за управление и содержание?

01.05.2025, 17:19

Вот и хорошо. Значит Ваш вопрос в финансовом плане - решён.

Вот только финасирование предоставления услуг в вашем МКД будет меньше, так как, часть тех денег, которые поступают на расчётный счёт ЖСК от ВСЕХ собственников помещений в МКД, ЖСК должен будет выплатить лично Вам.

02.05.2025, 09:59

Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе (68.32.1) - основной вид деятельности этого ЖСК.

01.05.2025, 18:55

А у ЖСК нет в МКД ни собственных активов, ни именно СВОЕГО имущества.

Если Вы знаете про активы и имущество любого ЖСК - подскажите, что же это за "кооперативные" активы и имущество.

Мне о таких не известно.

Парадокс, но это реальность.

01.05.2025, 19:56

Сукорей всего денежные средства будут взят из Сметы расходов

01.05.2025, 14:59

Со счета ЖСК

01.05.2025, 15:38

ЖСК отвечает за свои долги самостоятельно, без привлечения дополнительных средств собственников. Организация может обратиться за отсрочкой или рассрочкой исполнения судебного акта.

01.05.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Так у ЖСК не может быть именно СВОИХ денег.

01.05.2025, 16:57

Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе (68.32.1) - основной вид деятельности этого ЖСК

01.05.2025, 18:56

Спасибо! Деньги приставы уже мне перечислили. Деньги на счете есть. Что за деньги - не знаю. У нас ни собраний, ни отчетов. Все новости в ЖСК на уровне сплетен узнаются. Вот и сегодня от соседки узнала, что деньги всем домом мне возмещать будут - это ей так председатель сказала. До суда, куда она сама меня послала, я просила одну сумму, суд удовлетворил в 5 ряд больше. Кто виноват? Собственники или Правление ЖСК?

01.05.2025, 17:23

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

В случае чего? Деньги выплачены с привлечением приставов. Соседям внушили, что им придется платить за халатность Правления ЖСК. Я им говорю, что это не так - не верят. Попросила, чтоб, в случае таких начислений, сразу мне сказали и будем в прокуратуру писать.

01.05.2025, 18:26

В Уставе ЖСК обычно есть стандартная формулировка: члены ЖСК не отвечают по обязательствам ЖСК, а ЖСК не отвечает по обязательствам членов ЖСК.

01.05.2025, 19:59

Так в итоге, откуда ЖСК возьмет деньги, если никто ни за кого не отвечает?

02.05.2025, 00:26

Как ни парадоксально, но заплатить Вам по решению суд ЖСК должно непосредственно и ТОЛЬКО со своих управленческих расходов, то есть, с зарплаты членов Правления ЖСК.

А дальше - посмотрите, как будет действовать Правление ЖСК, если не будет получать свою зарплату.

Наверное, что-нибудь и придумает.

02.05.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Ну вот я хочу всех соседей предупредить, чтоб смотрели платежки, чтобы лишнего не начислили. Спасибо!

02.05.2025, 17:24