Обманывает ли Председатель ЖСК собственников?

ЖСК проиграло мне суд. Откуда он возьмет деньги для возмещения? Имеет ли право с собственников собрать эти деньги?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Законодательство РФ позволяет ЖСК иметь в собственности имущество и получать доход из разных источников.

Весь доход от передачи в пользование иным лицам общего имущества МКД, не является собственностью именно ЖСК.

Этот доход принадлежит исключительно ВСЕМ собственникам помещений в МКД, но должен использоваться на содержание общего имущества МКД, а не распределяется между собственниками.

А ЖСК и ТСЖ - это некоммерческие организации, деятельность которых не преследует извлечения прибыли и распределения ее между членами ЖСК или ТСЖ.

У ЖСК в МКД нет ничего в собственности ЖСК.

Разве, что печать, изготовление которой, оплатил ЛИЧНО Председатель Правления.

Сукорей всего денежные средства будут взят из Сметы расходов, графа: иные расходы. Так как иск проигран Председателем ЖСК, а не физическим лицом.

А где Вы увидели, что дело проиграно именно Председателем Правления ЖСК?

Вопрошающий утверждает, что "ЖСК проиграло...суд".

Поэтому возмещение исковых требований может быть произведено с расчётного счёта ЖСК, хотя у ЖСК не должно быть СВОИХ денег.

Некоммерческая организация, однако..

Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе (68.32.1) - это указано в основном виде деятельности.

И что из этого?!

Они деньги берут за то, что собирают с нас деньги переводят их в ТЭК и водоканал. Управление мкд - одна из строчек в платежке, также, как и строчка "содержание и ремонт'. Зп за это получается председатель. При чем тут тогда мы, собственники, если мы оплачиваем услуги этого ЖСК, а он их не выполняет? Неужели собственники должны теперь оплатить халатность председателя?

Возьмет со счета ЖСК или должно вынести этот вопрос на обсуждение на общее собрание .

Екатерина, не имеет права собрать эти деньги с собственников ЖСК

Со счета самого ЖСК. С собственников ЖСК деньги не имеет права собирать.

А не подскажете, на что опираться? Статья, положение... Какой закон? А то я теперь враг у всех остальных собственников, так как председатель им сказала, что платить всему дому придется

Есть члены ЖСК, а есть просто собственники помещений в МКД, которые могут и не быть членами ЖСК.

ЖСК обязан возместить вам денежные средства самостоятельно, используя собственные активы и имущество кооператива. Однако если собственных средств недостаточно, теоретически правление ЖСК может принять решение о дополнительном сборе средств с собственников квартир, обосновав это необходимостью покрытия убытков вследствие судебного разбирательства.

Тем не менее, такое решение должно приниматься общим собранием членов ЖСК и соответствовать уставу кооператива. Важно убедиться, что процедура сбора средств соответствует законодательству и внутренним правилам ЖСК.

Спасибо за подробный ответ! Устав лохматых годов и в нем про это вообще ничего не сказано

Как ни странно, нов МКД именно у ЖСК ничего нет в его собственности.

ВСЁ принадлежит собственникам помещений, в том числе и денежные средства, которые уплачивают эти собственники за те услуги, предоставление которых ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЖСК.

Именно обеспечивает, а не предоставляет, так как, оплачивает деньгами собственников указаные услуги, перечисляя деньги непосредственным исполнителям таких услуг и в РСО.

Вот и подумайте, как Вам дальше действовать.

Как действовать? Приставы уже деньги мне перечислили. Со счета ЖСК сняли и перечислили.

В уставе про долги ни слова нет. Ни про солидарность, ни про долги. Зато в расчетном листке по квартплате есть графы - содержание общего имущества и управление. Председатель и бухгалтер зп получают. Дерево мне на машину упало. Председатель до суда ничего не захотела решать, сама отправила меня в суд и проиграла в 5 раз больше, чем я просила в досудебке. Остальные собственники при чем, если они платят ЖСК за управление и содержание?

Вот и хорошо. Значит Ваш вопрос в финансовом плане - решён.

Вот только финасирование предоставления услуг в вашем МКД будет меньше, так как, часть тех денег, которые поступают на расчётный счёт ЖСК от ВСЕХ собственников помещений в МКД, ЖСК должен будет выплатить лично Вам.

Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе (68.32.1) - основной вид деятельности этого ЖСК.

А у ЖСК нет в МКД ни собственных активов, ни именно СВОЕГО имущества.

Если Вы знаете про активы и имущество любого ЖСК - подскажите, что же это за "кооперативные" активы и имущество.

Мне о таких не известно.

Парадокс, но это реальность.

Сукорей всего денежные средства будут взят из Сметы расходов

Со счета ЖСК

ЖСК отвечает за свои долги самостоятельно, без привлечения дополнительных средств собственников. Организация может обратиться за отсрочкой или рассрочкой исполнения судебного акта.