Барнаул, 01.05.2025, 14:53

Я проживаю в СНТ круглый год, я не пользуюсь летней водой, имеется своя скважина, трубы проходят по улицам, не на участках

Вопрос №24591406 из г. Барнаул
опубликован 01.05.2025, 14:53
Подскажите, я проживаю в СНТ круглый год, я не пользуюсь летней водой, имеется своя скважина, трубы проходят по улицам, не на участках, могу ли я отказаться от оплаты летней воды, что для перерасчёта нужно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от решения Общего собрания СНТ.

Не важно, что не пользуетесь.

Это входит в общую обязанность всех членов СНТ.

Если не член СНТ, тогда можно не платить.

Здесь надо разбираться, свои нюансы.

01.05.2025, 15:05

Если я выйду из членов снт, могу не платить?

01.05.2025, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просто отказаться нельзя. Установите прибор учета и подавайте ежемесячно нулевые показания.

01.05.2025, 15:05

Вода общего пользования снт-летняя вода дается только в сезон

01.05.2025, 16:01

В СНТ обращались? Отказали? В письменной форме? Причина отказа?

01.05.2025, 15:05

Ответ был устный, отказ, никаких бумаг он не предоставляет, есть у меня только заявление о вступлении в члены снт, больше никаких договоров нет

01.05.2025, 16:02

Обратитесь письменно и ответ будет письменный.

01.05.2025, 17:16

Все зависит от решения Общего собрания СНТ.

01.05.2025, 15:24

Да, можно отказаться от оплаты летней воды, если на участке есть своя скважина и не используется общий водопровод.

Для этого нужно направить заявление председателю СНТ об отказе от пользования водоснабжением. Также можно поднять вопрос на общем собрании членов СНТ, после чего должно пройти голосование, а его результаты — оформлены в протоколе.

01.05.2025, 16:03

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 17:27