Новокузнецк, 01.05.2025, 16:06

У меня судебные листы по элиментам на руках дома! Уже в принципе 10 лет! Прошёл ли срок давности! Я не смогу получать элименты

Вопрос №24591488 из г. Кемерово
опубликован 01.05.2025, 16:06
У меня судебные листы по элиментам на руках дома! Уже в принципе 10 лет! Прошёл ли срок давности! Я не смогу получать элименты
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте закон по данному поводу говорит следующее:

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

(ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Таким образом до 18 лет ребенка и три года после этого срока.

Более того возможно произвести расчет за предыдущие три года

__________________________________________________________________________

Обращайтесь к юристам в личные сообщения за разумную оплату вам помогут

01.05.2025, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительные документы на взыскание алиментов не имеют срока давности и сохраняют силу до совершеннолетия ребенка или иного предусмотренного законом момента прекращения обязанности по уплате алиментов.

Я так понимаю, что исполнительные листы Вы в ФССП не отдавали для вызскания?

Вы можете представить исполнительный лист судебным приставам в любое время, пока сохраняется обязанность уплачивать алименты.

01.05.2025, 16:08

Нет как только я получила исполнительный лист, отнесла к судебным приставам, потом они были у работадателя, его уволили и я их забрала, и больше не относила к судебным! Он не где не работает, имущество нет, банковских карт нет! Найти не могут! И что творится у судебным приставам, я побоялась что они вообще потеряют эти листы! Получается, мне надо обращаться заново в суд, для восстановления

01.05.2025, 16:25

В суд вам обращаться не нужно.

01.05.2025, 17:26

Нет не сможете только через суд восстановить

01.05.2025, 16:09

А почему? Как только я получила исполнительный лист на руки, я их отнесла к судебным приставам! Потом исполнительный лист был у работодателя! Я их забрала, как только его уволили! Сейчас он не где не работает, официально, имущество нет, карты банковских нет!

01.05.2025, 16:21

По исполнительным документам (решению суда или соглашению) срока давности нет.

01.05.2025, 16:30

добрый, разумеется нет, если через суд сможете только восстановить.

01.05.2025, 16:46

Вы можете представить исполнительный лист судебным приставам в любое время

01.05.2025, 17:14

Срока давности по уплате алиментов нет.

01.05.2025, 17:18

Исполнительный лист по алиментам можно подать до достижения ребенком 21 года.

01.05.2025, 17:25