Может ли ЖСК брать кредиты и сдавать в аренду нежилое помещение, если это указано в уставе и кто принимает решение

Может ли ЖСК брать кредиты и сдавать в аренду нежилое помещение, если это указано в уставе и кто принимает решение: общее собрание членов ЖСК, Правление или ОСС?
Лучший ответ

Да, ЖСК (жилищно-строительный кооператив) может брать кредиты и сдавать в аренду нежилые помещения, если это предусмотрено уставом (п. 3 ст. 110 ЖК РФ).

Кто принимает решение?

Решение зависит от типа вопроса:

Получение кредита

- Если кредит значительный (например, под залог общего имущества), решение принимает общее собрание членов ЖСК (п. 1 ч. 2 ст. 44, ст. 46 ЖК РФ).

- Если кредит небольшой и не требует изменения устава или крупных обязательств, может решить правление ЖСК (если устав это позволяет).

Сдача нежилого помещения в аренду

- Обычно решение принимает общее собрание членов ЖСК (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ), если устав не передает эти полномочия правлению

- Если помещение относится к общему имуществу МКД может потребоваться решение ОСС (общего собрания собственников) (ст. 44–46 ЖК РФ).

Кредит Общее собрание членов ЖСК (если крупный), правление (если мелкий и устав позволяет).

-Аренда нежилого помещения Общее собрание членов ЖСК, если устав не передал полномочия правлению.

- Если помещение в МКД: Возможно, потребуется ОСС.

Проверьте устав ЖСК и проконсультируйтесь с юристом, чтобы избежать нарушений.

Большое спасибо за подробные разъяснения!

ЖСК имеет право вести предпринимательскую деятельность, в том числе сдавать в аренду нежилые помещения, если это не противоречит уставу кооператива. Полученные доходы можно тратить на уставные некоммерческие цели: содержание общего имущества и прочие фонды.

Решение о передаче общего имущества в аренду третьим лицам принимает общее собрание собственников многоквартирного дома, в том числе ЖСК. Это закреплено в статье 44 Жилищного кодекса РФ.

Спасибо за развёрнутый ответ