Другое тс движущееся в попутном направлении не уступило пешеходам, а инспектор делает виноватым меня

Есть ли возможность успешно обжаловать постановление об административном правонарушении? Ситуация следующая: двигался по дороге с односторонним движением в правом ряду со скоростью примерно 35-40 км/ч. Чуть впереди меня в левом ряду двигался грузовик, который при проезде пешеходного перехода во-первых, не остановился для предоставления преимущества пешеходам, которые уже ступили на проезжую часть и двигались по переходу с левой стороны (со стороны полосы грузовика), а во-вторых, закрыл обзор пешеходного перехода мне. Получается так, что идущих слева пешеходов примерно в 4-5 метрах от меня, я увидел только тогда, когда уже выехал на переход с вышеуказанной скоростью. До этого момента обзор был ограничен кузовом грузовика. Более того, пешеходы не замедлились и не изменили траекторию, то есть помех для них создано мной не было. За переходом находился сотрудник ГАИ, который выписал мне постановление об административном правонарушении по ст. 12.18 КоАП РФ, мотивируя это тем, что я был обязан прямо на пешеходном переходе остановиться и пропустить пешеходов, которых я увидел идущими по проезжей части буквально полсекунды спустя как я выехал на переход. На мой вопрос инспектору: почему вы не остановили грузовик, который не уступил дорогу пешеходам, которые находились буквально в паре метров от него, инспектор ничего толкового сказать не смог и составил постановление об административном правонарушении У меня были сомнения в собственной правоте до просмотра записи, сделанной видеорегистратором в моем авто. Увы, посмотреть запись я догадался только дома через час после происшествия, посему основательно поспорить с инспектором не смог.
Лучший ответ

"основательно поспорить с инспектором не смог." - ну Вы же не преминули написать в постановлении отметку о несогласии с постановлением инспектора (даже без указания причин).

Конечно, из Ваших объяснений следует, что, как минимум, умысла на совершение административного правонарушения у Вас не было. Так совпало, что грузовик закрыл зону видимости.

ГИБДД-ки толкуют указанную норму так, что нужно останавливаться, как только пешеход ступил на зебру, хотя до пешехода расстояние может быть в несколько полос.

В норме 12.18 КоАП РФ объективную сторону составляет факт воспрепятствование движению пешехода (не уступил), что сужает диапазон применения данной нормы, а инспектор должен установить факт создания помех в движении пешехода.

При этом эти инспектора никогда, почему-то (!) не опрашивают самих пешеходов, которым, яко бы, созданы помехи в движении.

Если у Вас есть запись регистратора, тогда попробуйте обжаловать действия инспекторов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Видео с регистратора не прикрепляется, поэтому только фото

Прикреплённые файлы:

Заняться нечем - обжалуйте в суде - ст. 30.1 - ст. 30.8 КоАП РФ.

Шансов у Вас реально нет

Теперь только решать в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

Есть неплохие перспективы для обжалования. Получайте постановление, обращайтесь в суд с жалобой.

Да, обжаловать постановление реально.

Нужно собрать все документы/доказательства и составить аргументированную позицию

решать в судебном порядке