Гаврилов-Ям, 01.05.2025, 19:35

Можно ли отключить в домофоне вызов на данные квартиры?

Вопрос №24591741 из г. Ярославль
опубликован 01.05.2025, 19:35
Здравствуйте! В МКД договора на обслуживание домофона нет. Поэтому деньги мы за него не платим. Когда домофон ломается жильцы подъезда собираются и скидываются деньгами на ремонт домофона по коммерческой основе. При этом пара квартир деньги не сдает. Можно ли отключить в домофоне вызов на данные квартиры? Чтобы данные квартиры могли пользоваться только штатным ключом от домофона, но вызов на трубку в квартиру проходил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, можно отключить

01.05.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Можно отключить в домофоне вызов

01.05.2025, 19:38

Без заключенного договора и решения собрания собственников отключить отдельные квартиры от домофонной связи незаконным способом (через блокировку вызова) нельзя. Ограничение доступа должно происходить исключительно на основании решений собственников помещений многоквартирного дома и в установленном законом порядке.

01.05.2025, 19:41

Вы это своими руками хотите сделать? Это нарушение закона. Вообще должна УК заключить договор и включать платежи в ЕПД, а то чем вы занимаетесь- за это не обязан никто платить это ваша добрая воля

01.05.2025, 19:47

Нет не своими. На собрании жителей подъезда собрали деньги и нанимаем компанию, которая занимается обслуживанием и ремонтом домофонов. И вот пару квартир, которые не сдали деньги на ремонт домофона, думаем можно ли при ремонте домофона специалист отключил бы вызов на трубку данной квартиры, которая не сдала деньги. Доступ ключом конечно у них будет. Сейчас у нас как раз сломался вызов в квартиры. Ключом все работает. Вот так им и оставить.

01.05.2025, 21:01

Развивайте мысль: договор на установку домофона с кем заключен? Какие условия подключения? Отсюда вам и все ответы - не имеет право сторонняя организация ничего делать

01.05.2025, 21:31

Нет, не сможете. Никакое общее собрание жильцов не имеет права кому либо из собственников, или зарегистрированных в квартире жителей, ограничить доступ как в подъезд, так и в закрытый двор.

01.05.2025, 19:50

На собрании жителей подъезда собрали деньги и нанимаем компанию, которая занимается обслуживанием и ремонтом домофонов. И вот пару квартир, которые не сдали деньги на ремонт домофона, думаем можно ли при ремонте домофона специалист отключил бы вызов на трубку данной квартиры, которая не сдала деньги. Доступ ключом конечно у них будет. Сейчас у нас как раз сломался вызов в квартиры. Ключом все работает. Вот так им и оставить.

01.05.2025, 21:02

Так можно. Можно даже все ключи перепрограммировать, а им нет, а предоставить только код для набора на домофоне.

Нельзя совсем перекрыть доступ.

01.05.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Можно. Только обязательно обеспечить ключами.

01.05.2025, 21:51

Можно отключить.

02.05.2025, 01:05