Предварительный договор. Ответчик на стадии банкротства

Мной и ответчиком был заключён предварительный договор на приобретение участка 50 соток. Основной договор должен заключён в течение 60 дней после того как эти земельные участки включат границы деревни. Проведут все кадастровые работы но не позднее 01.03.2024 года. Договор заключён был 07.06.2023 года. 01.03.2024 года позвонил ответчику и хотел узнать когда мы заключим основной договор. На что он ответил что все ещё документы не готовы и скоро я приглашу вас на подписание договора. Все это время до сегодняшнего дня он кормит завтраками. Съездив на будущие участки я заметил что на моих участках что отмечено в плане строится дома. На вопрос в чем дело он сказал что участки ваши чуток сдвинулись все хорошо скоро выйдем на сделку. Начав копятся я нашёл то что на ответчика вышли в банкротства. На него подали в суд в 2022 году в декабре о банкротстве. То есть зная что его банкротят он в июне 2023 году берет полную стоимость за участки у меня и заключает со мной предварительный договор. (по некоторым данным эти участки и вовсе изначально не принадлежали ответчику) Считается ли это мошенничество? Как мне сейчас признать собственностью мои участки? И как правильно поступать в этой ситуации.
Лучший ответ

Это мошенничество в чистом виде, ст. 159 УК РФ. Обращайтесь с заявлением в УБЭПиК МВД РФ по субъекту РФ, по месту совершения преступления. Иск в суд о взыскании денег после решения вопроса по УПК РФ ст. 144 УПК РФ.

Имеются признаки мошенничества и недобросовестных действий со стороны продавца. Необходимо:

Подготовить обращение в полицию с заявлением о мошенничестве.

Обратиться в суд с иском о признании предварительного договора недействительным и возврате уплаченных средств.

Запросить в Росреестре выписку ЕГРН для выяснения статуса участков и реальных владельцев.

Участки никак не признаете вашей собственностью. так как они вам не принадлежат, и не принадлежали никогда. а всё остальное. в суде и доказывайте, и не факт что докажете.