Рязань, 01.05.2025, 22:12

Как мне получить материалы дела по ДТП в своем регионе и возможно ли это, как вообще быть в этой ситуации.

Вопрос №24591881 из г. Рязань
опубликован 01.05.2025, 22:12
Попал в ДТП в другом регионе, материалы дела будут готовы только 5 числа. Я так долго ждать не могу. Как мне получить материалы дела по ДТП в своем регионе и возможно ли это, как вообще быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не получить материалы в вашем регионе. Можете ждать или нет , - от этого ничего не меняется. Получите документы 5 числа в регионе, где произошло ДТП. Более того, вы можете получить материалы и позже, если постановление об АП будет обжаловано.

01.05.2025, 22:46

Материалы дела вы можете получить только в органе, в котором эти материалы находятся. Обязанности направлять материалы по месту вашего жительства у ГИБДД нет.

01.05.2025, 22:14

Не сможете раньше получить.

Вам копии протокола/постановления должны были дать на месте происшествия.

01.05.2025, 22:18

Вам ещё нужно написать заявление о рассмотрении дела по месту вашего жительства (если не писали).

01.05.2025, 22:19

Я потерпевший, забыл уточнить

01.05.2025, 22:26

Вы вправе получить материалы дела в органе, в котором эти материалы находятся, не иначе никак.

01.05.2025, 22:18

Никак не получите. Только ехать на место совершения правонарушения, знакомиться с материалами дела, и получать документы. Можно оформить нотариальную доверенность на юриста по месту происшествия, он всё сделает без Вас.

01.05.2025, 22:23

Забыл уточнить, я потерпевший

01.05.2025, 22:28

Это не имеет значения.

01.05.2025, 23:52

Не сможете раньше получить

01.05.2025, 22:54