Троицк, 01.05.2025, 23:37

Может ли бывшая супруга вывозить детей на отпуск? Дети несовершеннолетние без моего согласия.

Вопрос №24591970 из г. Троицк
опубликован 01.05.2025, 23:37
Может ли бывшая супруга вывозить детей на отпуск? Дети несовершеннолетние без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше согласие на выезд детей за границу не требуется.

01.05.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:

А в другую страну?

01.05.2025, 23:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вас вводят в заблуждение. Никакого согласия, тем более нотариального от второго родителя не требуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 20

01.05.2025, 23:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, может. Законом не запрещено.

01.05.2025, 23:43

Может уехать и в другие страны без вашего согласия, если не установили через МВД запрет на выезд без вашего согласия.

02.05.2025, 00:17

Внутри РФ - сколько угодно.

02.05.2025, 00:49

Да, по общему правилу бывшая супруга может вывозить несовершеннолетних детей в отпуск без согласия другого родителя.

Это закреплено в статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Однако есть исключение: если один из родителей официально подал возражение против выезда ребёнка из страны, то для поездки потребуется согласие обоих родителей. Для подачи возражения нужно подать официальное заявление в государственный орган.

02.05.2025, 04:16

Можете, Вашего согласия не требуется.

02.05.2025, 09:07

Возможно

02.05.2025, 15:01