Херсон, 02.05.2025, 08:35

Может пфр назначить одновременно социальную пенсию и социальную по старости

Вопрос №24592164 из г. Херсон
опубликован 02.05.2025, 08:35
Может пфр назначить одновременно социальную пенсию и социальную по старости
Лучший ответ
Рекомендуется

Что такое "социальную пенсию и социальную по старости"

Социальную пенсию по старости может назначить, если нет права на страховую пенсию. А одновременно с какой пенсией, второй социальной по старости или что?

02.05.2025, 08:56
Оценка автора вопроса:

Есть трудовой стаж но когда 24 мая 2024 год назначили социальную по старости и одновременно назначили социальную тоже 24 мая 2024 год и к социальной федеральная доплата . А свидетельство пенсионера вид пенсии социальная по старости получила 2025 г но эту пенсию пфр мне не выплатили я пенсию социальную по старости не получаю а только 10 тыс рублей и федеральная доплата до прожиточного минимума. А в апреле 10 тысяч рублей проиндексировали.

02.05.2025, 10:40

24 мая 2024 года мне исполнилось 63 года Я 1961 год рождения на пенсии не была иду впервые.

02.05.2025, 10:43

Вот так в Запорожской обл г Бердянск начисляют пенсии.

02.05.2025, 10:46

Ирина, СФР не может назначить две пенсии

02.05.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Нет, двух страховых пенсии быть не может.

02.05.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Это одно и тоже. А вообще, два вида пенсии не назначат.

02.05.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Смотрите Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ , ст. 3

02.05.2025, 09:33

из вопроса не совсем понятно о какой второй пенсии идет речь?

02.05.2025, 09:36

У меня стаж советский до 2002 г а страхового нет вот мне назначили социальную пенсию по старости но ее не выплачивают а выплата была до 01 июля 2024 10 тыс рублей а затем выплатили доплату разовую 6 тысяч за май июнь и июль доплата федеральная. И выплачивали по 10 тысяч рублей + федеральная доплата прожиточного минимума . и в справке написали социальная пенсия А в свидетельстве пенсионера написано вид пенсии социальная по старости и мне по СНИЛС сказали что 8824 тысяч рублей но я их не получаю.

02.05.2025, 13:34

Социальные пенсии по старости женщинам устанавливаются в 65 лет. У вас пенсионная выплата 10 тыс. руб., как всем из новых территорий, у кого отсутствует право на пенсию по российским нормам.

В 65 лет обращайтесь в СФР за переходом на социальную пенсию по российским нормам, но не факт, что она будет выше.

02.05.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Я 1961 года рождения пфр уже 2024 в мае назначило по старости социальную .. У меня есть трудовой стаж. А страхового нет. У меня маляр на заводе работала вредность и север войсковая часть как гражданское лицо ВМФ.

02.05.2025, 19:20

Вы можете запросить в СФР письменные разъяснения на тему: "Почему вам назначили такую пенсию, а не страховую с учетом имеющегося у вас стажа".

02.05.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

У меня льготный стаж до 2002 г он не переходит в страховой. А считается трудовым стажем на льготных условиях.

05.05.2025, 11:11

В России есть виды стажа: льготный, страховой и общий.

Страховой стаж объединяет в себе и льготный, и общий стаж.

Поэтому как льготный стаж может перейти в страховой и что такое трудовой стаж на льготных условиях вообще не ясно.

Вам надо разобраться в ваших пенсионных правах.

Льготный стаж - это работа в особых условиях, дающих право на досрочную пенсию.

Общий стаж - это весь стаж до 2002 года.

Страховой стаж - это вообще весь стаж, начиная с первого трудового дня в жизни и до назначения пенсии.

05.05.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Я уже просрочила по досрочному стажу. И буду идти по общему стажу. Вот 01 июля будут пересматривать пенсии по закону 455 а социальная пенсия пока пусть будет она назначена что у меня нет страхового стажа. Но мне ее не дают а по снилсу смотрела специалист и сказала 8тыс 824 р .

05.05.2025, 14:44

Я писала что у меня север и я работала войсковая часть 7 . л и4 месяц. ВМФ. Это последняя запись трудовой книжки до 1992 г июнь месяц

05.05.2025, 14:48

Мне 2024 году назначили но денежную выплату не получаю с самого назначение я свидетельство пенсионера получила в марте 2025 году и вот добиваюсь чтоб выдали справку о начисление пенсии социальная по старости но клиентская служба г Бердянск не дают по заявлению от 19 03 2025 г Обратилась с заявлением в прокуратуру .

05.05.2025, 09:03

Нет к сожалению

02.05.2025, 13:19

Нет, одновременно социальную пенсию по старости и социальную пенсию получить нельзя.

02.05.2025, 19:55
Оценка автора вопроса: