Комунальщики испортили машину
Добрый день!
Ответственность за вред причиненный работниками несет работодатель.
Вам необходимо оценить причиненный вред и направить досудебную претензию работодателю, желательно получить видео с камер наблюдения, подтверждающих факт совершения противоправных действий.
Адвокат может запросить архивирование с камер безопасный город и истребовать по адвокатскому запросу информацию о наряд-заказе в указанный день на покраску - это в последующем пригодится в суде.
Проблема безусловно решаема сточки зрения закона.
Есть два варианта пути решения вопроса, возможно поверхностно Вы об этом слушали, читали в интернете, обсуждали вопрос до этого ранее.
На основании моей практики, могу пояснить, что есть досудебный и судебный пути решения Вашего вопроса.
Результат зависит от того как вы правильно подойдете к решению проблемы с юридической точки зрения
1. На досудебном этапе рекомендую направить претензию с установлением срок выплаты компенсации, одновременно можно подать жалобы в надзорные и контролирующие органы.
В случае не достижения положительного результата необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением.
согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации
вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Алексей, провести оценку на предмет стоимости восстановительного ремонта, предъявить претензию, если вопрос не решится,то в суд.
Чтобы не тратиться на оценку, можете с сто взять народ заказ о стоимости работ.
Претензия, затем иск
Фиксируйте факт
Правильно провести оценку ущерба
Иск в суд 15,1064 ГК РФ никто не отменял
Для установления причин возникновения имущественного вреда и фиксации обстоятельств необходимо обратиться к участковому. Далее делаете оценку ущерба, предъявляете претензию управляющей компании. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к организации ЖКХ. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования,
3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Сначала претензия, потом иск. Ст.1064 ГК РФ
В первую очередь, обращайтесь в полицию. Поведут проверку, возможно видео с камер посмотрят, изымут.
Далее уже можно и претензию им направить, а при неудовлетворении требования о возмещении ущерба, обращайтесь с иском в суд.