LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волгоград, 08.07.2023, 19:20

Маляр частник испортил машину и не хочет возмещать ущерб - куда обратиться?

Вопрос №20605778 из г. Волгоград
опубликован 08.07.2023, 19:20
Отдал машину на перекрас маляру частнику. Машину испортил, перекрас некачественный. Салон тоже испорчен. Есть переписки, свидетель стекольщик. Так же, есть ещё один пострадавший Деньги за материал возвращать не хочет, за работу естественно я не отдаю, так как буду переделывать в другом месте. Два маляра сказали, что это только полный перекрас Куда обращаться? В суд? Коллективная жалоба сначала? Ну и конечно пожаловаться за незаконное ведение деятельности
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Претензию с требованием возместить ущерб. Ущерб определяйте, привлекая оценщика. Если не возместит, то в суд, где применяете правила Закона о защите прав потребителей.

08.07.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

А то что он частник?

Но есть все переписки

Есть свидетель стекольщик, который приезжал

Есть даже обозначенные сроки 1-1,5 месяца

По факту почти через 3 месяца забрали машину

Материалы покупали мы, есть электронные чеки

08.07.2023, 19:49

Ну он же не впервой брал заказ. Пусть докажет, что впервой. Но это не исключает возмещения ущерба по общим правилам ГК РФ.

08.07.2023, 19:53

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

08.07.2023, 19:22

А то что он частник, чека нет

Возможно ли запустить процесс?

08.07.2023, 19:23

Слава, решайте вопрос в судебном порядке.

08.07.2023, 19:24

Здравствуйте, письменная претензия по защите прав потребителя. Нужна экспертиза, суд.

08.07.2023, 19:24

Незаконное ведение деятельности это в налоговую надо заявлять. Что касается возврата денег, только в судебном порядке вы их сможете вернуть.

08.07.2023, 19:25

Обращаться в будущем к официальным организациям. Наверняка сэкономить хотели

08.07.2023, 19:56

Вам следует направить претензию в автосервис/лично маляру, если ИП.

При отказе в возврате денежных средств, то обращайтесь с иском в суд.

Вопрос решаемый

08.07.2023, 20:05

Нет, работает маляром неофициально

08.07.2023, 20:12

Тогда лично на его адрес отправьте, если знаете либо достаточно сообщения в вотсапп.

Иск подавайте, если в переписке отказался вернуть деньги

08.07.2023, 20:31

Оценить ущерб и в порядке убытков иск подать. Доказать придётся свои доводы

08.07.2023, 20:54

Оценить ущерб и в порядке убытков иск подать. Доказать придётся свои доводы

08.07.2023, 20:54