Но официально работала только в 2024 г.Могу ли я приложить к заявлению на вычет расходы за 2022 и 2023 годы?
Здравствуйте
При определении размера налоговых баз по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Доходы налогоплательщика, относящиеся к основной налоговой базе, могут быть уменьшены на суммы, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за медицинские услуги. В случае если в налоговом периоде (в вашем случае 2024 году) у налогоплательщика имеются доходы, относящиеся к основной налоговой базе, воспользоваться социальным налоговым вычетом можно.
При этом заявить социальные вычеты можно только за тот год, в котором были соответствующие расходы. В отличие от имущественных вычетов, социальные вычеты не переносятся на будущие годы. К сожалению, это нормы законодательства. То есть ваши документы за 2022 год и 2023 год не будут учтены, в такой праве откажут (либо возместят частично), кроме того необходимо будет предоставлять справку от медицинского учреждения (в разные периоды требовались разные документы для вычета)
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы можете получить социальный вычет за 2024 год в пределах суммы НДФЛ, которая была уплачена в бюджет в этом году с Вашей заработной платы. Вернуть из бюджета то, что никогда не было туда уплачено, к сожалению, нельзя. Социальные вычеты не переносятся на следующие годы. Такая возможность предусмотрена НК РФ только для имущественного вычета на покупку жилья.
Да, можно приложить к заявлению на вычет расходы за 2022 и 2023 годы, так как налогоплательщик вправе получить вычеты за три предшествующих календарных года, в которых он произвёл соответствующие расходы.
Спасибо за ответ
Даже если в 2022 и в 2023 г я не работала?