Отказались поставить мою маму в очередь на получение жилья как блокадницу, несмотря на заявление губернатора и президента - что делать?
Мою маму отказались поставить в очередь на получение жилья как блокадницу, на основании статьи 54 пункт 2 часть 1 Жилищного кодекса РФ в связи с тем, что наша жилищная обеспеченность составляет 18.21 кв.м. на человека (всего членов семьи 6: мама-блокадница, папа - ветеран труда, две дочери и 2 внука); обеспеченность рассчитана согласно ст.51 часть 2 ЖК РФ. Правомочен ли такой отказ? Ведь наш губернатор - Полтавченко и наш президент заявили, что блокадников должны ставить в очередь на предоставление жилья без ограничения по квадратным метрам. Что делать?
Лучший ответ
Вам правомерно отказали. Содействие в улучшении жилищных условий оказывается с соблюдением требований, установленных Законом Санкт-Петербурга от 28.07.2004 N 409-61
"О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан", в порядке, устанавливаемом жилищным законодательством. А ограничение по метрам снято только для ветеранов и блокадников, проживающих в коммунальных квартирах.
Спасибо, Наталья Викторовна.
мама прописана в коммунальной квартире и проживает там же с 1966 года(площадь комнат 39 и 18 кв.м. Там же прописаны и все члены семьи в количестве 6 человек - муж, дети, внуки. Мне бы разобраться и внятно маме объяснить - почему отказано.