Могу ли я работать водителем с сахарным диабетом Е 11.9 без осложнений
Добрый день, Павел.
1)Для лиц с диагнозом E11.9 Инсулиннезависимый сахарный диабет без осложнений управление водителем не является противопоказанием, но требует ограничения.
2)Вам нужно будет пройти медицинское освидетельствование, где эксперты оценят степень компенсации диабета, риски развития осложнений и сделают вывод о возможности управления автобусом с учетом вашего состояния здоровья.
3)Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344н “О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)”
4)Приложение N 2 к Приказу 344н: Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством:
Сахарный диабет: Является противопоказанием к управлению транспортными средствами, если он сопровождается тяжелыми осложнениями (например, диабетическая ретинопатия, нефропатия, полинейропатия).
Сахарный диабет, требующий инсулинотерапии: Для некоторых категорий водителей (например, категории C, D, CE, DE, Tm, Tb) сахарный диабет, требующий инсулинотерапии, является противопоказанием.
Сахарный диабет без осложнений: Если у вас сахарный диабет 2 типа без осложнений (E11.9) и он хорошо компенсирован, то это, скорее всего, не является абсолютным противопоказанием к управлению транспортными средствами (особенно для категорий A, B, BE, M).
5)Обратитесь к своему лечащему врачу (эндокринологу) и обсудите с ним возможность работы водителем. Получите от него письменное заключение о состоянии вашего здоровья и степени компенсации диабета.
6) Обратитесь в медицинскую организацию, имеющую лицензию на проведение медицинских осмотров водителей транспортных средств. Пройдите медицинское освидетельствование и получите заключение медицинской комиссии.
Смотрите, сам сахарный диабет не является препятствием для вождения личного легкового автомобиля.
Тут вопрос больше следует адресовать врачебной комиссии, на которую Вас обязан направить будущий работодатель.
При этом прохождение медосмотра при приёме на работу проводится за счёт средств работодателя или возмещаются расходы работника.
Заключение выдает врачебная комиссия.
Если комиссия установит ограничения, они будут отражены в заключении.
Если ограничения подтвердятся, работодатель должен отказать в приеме на работу либо отстранить от работы водителем и предложить другую работу, если такой работы нет, через уведомление за 2 мес. уволить Вас.
Сахарный диабет является противопоказанием для профессиональной работы водителем и получения водительских прав категорий С, D и Е.
- см. ст. 64, 76,
Здравствуйте,
Работа водителем с сахарным диабетом возможна, но есть определенные требования и условия, которые нужно учитывать. Уровень сахара в крови 13 ммоль/л требует внимания, так как это может указывать на плохую компенсацию диабета. Для того чтобы устроиться на работу водителем, необходимо пройти медицинское освидетельствование, где врачи оценят ваше состояние здоровья и влияние сахарного диабета на вашу способность управлять транспортным средством. Согласно законодательству, лица с сахарным диабетом могут быть признаны обязательно негодными к управлению транспортными средствами, если у них имеются осложнения, такие как повреждение нервной системы или глаз. Если вы находитесь под контролем врача, принимаете лекарства и можете поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы, вам может быть разрешено работать водителем. Важно, чтобы вы регулярно проверяли уровень сахара и были готовы к возможным колебаниям. Также стоит обсудить с врачом возможные меры предосторожности и план действий в экстремальных ситуациях. Если ваша работа требует длительных поездок или повышенной концентрации, это также стоит учитывать. В конечном итоге, решение примет медицинская комиссия, изучив ваш медицинский статус и историю болезни.
В соответствии с п 28.6 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
Здравствуйте уважаемый Павел!
В данном случае работа водителем с сахарным диабетом вполне возможна (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. № 29н).
Но нужно иметь ввиду что сахарный диабет может являтся противопоказанием для профессиональной работы водителем категорий С, D и Е (ст.ст.
Рад был Вам помочь!
Сахарный диабет сам по себе не является препятствием для вождения грузового автомобиля.(Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. № 29н).
Для определения возможности работы водителем с сахарным диабетом без осложнений необходимо пройти медицинское освидетельствование, где врачи оценят состояние здоровья и влияние заболевания на способность управлять транспортным средством.
Разрешить работу водителем может только при условии, что человек находится под контролем врача, принимает лекарства и может поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы. Важно регулярно проверять этот показатель и быть готовым к возможным колебаниям.
Добрый день. При сахарном диабете к недопустимым профессиям относится должность водителя общественного транспорта. Кроме нее, есть и другие сферы деятельности, от которых придется отказаться, а именно: работа высотником, летчиком, профессии, которые подразумевают работу на оборудовании повышенной опасности или любую другую должность, связанную со сложным оборудование или управлением каким-либо механизмом.
Поскольку состояние здоровья профессиональных водителей регламентировано приказом Минздрава (N 555), все они получают запрет на продолжение работы, т.к. в приказе сахарный диабет является однозначным основанием для запрета (вне зависимости от типа, тяжести, возможности гипогликемий и т.п.)
Приложение 1 приказа Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 года N 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" содержит запрет работы на автомобиле по найму категорий В, С, Д, Е и не конкретизирует степень сахарного диабета у лица, при котором возможна такая работа.
Здравствуйте.
В Российской Федерации возможность работать водителем с сахарным диабетом регулируется несколькими нормативными актами. Ключевым документом является Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ, подвергающихся воздействию вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров".
Согласно этому Приказу:
Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами (зависит от категории прав) содержится в Приложении N 2 к данному Приказу. В этом приложении указаны общие противопоказания, а также специальные для разных категорий водительских прав.
Сахарный диабет как таковой не является абсолютным противопоказанием для всех категорий водителей. Решающим фактором является наличие или отсутствие осложнений, влияющих на способность безопасно управлять транспортным средством.
Особое внимание уделяется риску гипогликемии (снижения уровня сахара в крови) и гипергликемии (повышения уровня сахара в крови), а также осложнениям диабета, таким как ретинопатия (поражение глаз), нейропатия (поражение нервов) и нефропатия (поражение почек). Эти осложнения могут ухудшить зрение, координацию движений, чувствительность конечностей и общее состояние, что небезопасно при управлении автомобилем.
Что это означает для вас, если у вас диагноз Е11.9 (сахарный диабет 2 типа без осложнений), но применимо и для диабета 1 типа:
1. Медицинское освидетельствование обязательно: Вам необходимо будет пройти обязательное предварительное (при приеме на работу) и периодические медицинские осмотры (в процессе работы).
2. Решение принимает врач-терапевт (или профпатолог): Врач, проводящий осмотр, оценит ваше состояние здоровья, включая степень компенсации диабета, наличие или отсутствие осложнений, частоту и тяжесть эпизодов гипогликемии. Могут потребоваться консультации эндокринолога, офтальмолога и других специалистов.
3. Учитывается категория водительских прав: Требования к здоровью водителей, управляющих, например, легковым автомобилем (категория В) и автобусом (категория D), значительно различаются. К водителям, работающим по найму (особенно управляющим пассажирским транспортом или опасными грузами), предъявляются более строгие требования.
4. Компенсация диабета – ключевой фактор: Если ваш диабет хорошо контролируется (уровень сахара в крови стабилен и находится в пределах нормы), риск гипогликемии минимален, и у вас нет осложнений, то, скорее всего, вас допустят к работе водителем (особенно для категории B).
Обратитесь в медицинское учреждение, имеющее лицензию на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. Предоставьте врачу полную информацию о своем диагнозе и состоянии здоровья.
Окончательное решение о вашей годности к работе водителем принимает врач по результатам медицинского осмотра.
С уважением.
Медицинские противопоказания и ограничения для управления автомобилем указаны в Постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604.
Среди противопоказаний (перечень из 10 пунктов) сахарного диабета нет.
Могут быть только ограничения для управления транспортными средствами некоторых категорий в случае, если имеется заболевание любой этиологии, вызывающее нарушение функции вестибулярного анализатора, синдром головокружения или нистагм.
Для сахарного диабета эти патологии на постоянной основе не свойственны, но могут появляться в случае нарушения режима лечения или индивидуальных особенностей.
Основные нормативные акты:
Приказ Минздрава № 344н (29.06.2021) – о медицинских противопоказаниях к управлению ТС.
Постановление Правительства № 1604 (29.12.2014) – о допуске к управлению ТС.
Ограничения по категориям
✔ Категории A, A1, B, B1, M (легковые автомобили, мотоциклы)
Можно работать, если:
Диагноз Е11.9 (инсулиннезависимый диабет без осложнений).
Нет гипогликемических состояний (потери сознания, резкого падения сахара).
Лечение не требует инсулина (если на инсулине – допуск только при стабильной компенсации).
Уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) не выше 8%.
✖ Категории C, D, Tm, Tb (грузовики, автобусы, трамваи, троллейбусы)
Запрещено работать водителем, если:
Диагноз Е10 (инсулинозависимый диабет).
Есть осложнения (ретинопатия, нейропатия, нефропатия).
Были гипогликемии с потерей сознания за последний год.
Требования к медкомиссии
Обязательно:
Заключение эндокринолога (справка о компенсации диабета).
Отсутствие противопоказаний по неврологии и офтальмологии (диабет может влиять на зрение).
Регулярное наблюдение у врача (медкомиссия каждые 3 года для категории B, ежегодно для C/D).
Что делать, если отказали
Если диабет компенсирован, но в справке отказали, можно:
Обжаловать решение через суд (ст.
Пройти независимую медэкспертизу.
Перейти на категорию B (если работал на грузовиках/автобусах).
Медицинская комиссия принимает решение о возможности работы водителем с сахарным диабетом.
Она оценивает состояние здоровья и влияние диабета на способность управлять транспортным средством.
Осложнения, вызванные течением сахарного диабета, могут повлиять на отказ в выдаче положительного медицинского заключения. Среди них — нарушение работы органов зрения, периферическая полинейропатия, развитие синдрома диабетической стопы, ишемическая болезнь сердца и тяжёлые гипогликемии.
Если диабет находится под контролем, уровень сахара в крови поддерживается в пределах нормы, то работать водителем возможно. При этом необходимо регулярно проверять уровень сахара и быть готовым к возможным колебаниям. Также стоит обсудить с врачом возможные меры предосторожности и план действий в экстремальных ситуациях.
Некоторые ограничения для водителей с сахарным диабетом:
Контроль уровня сахара крови перед каждой поездкой, особенно длительной (он не должен быть ниже 4–5 ммоль/л).
Не садиться за руль сразу после купирования приступа гипогликемии, а также если чувствуются её предвестники.
Не экспериментировать с дозами инсулина перед поездками (не занижать и не превышать привычный объём).
Соблюдать осторожность за рулём в первые несколько дней после назначения нового лечения или препаратов.
Основание:
11. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344н “О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.
ПАВЕЛ увы, но у вас нет права работать на автотранспорте! Сахарный диабет стал противопоказанием при любой степени нарушения функций, а также в случае, когда нарушения нет, но пациент на инсулинотерапии. Ранее при диабете 2-го типа учитывали тяжесть заболевания. Теперь же его используют при проведении предварительных и периодических медосмотров работников с 1 марта 2025 года. см. Приказ Минздрава России от 06.05.2024 N 226н; см. Постановление Правительства РФ от 08.09.1999 N 1020 "Об утверждении перечня профессий и должностей работников ...;см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 19.12.2005 N 796 (с изм. от 27.04.2017)
"Об утверждении Перечня медицинских ...
Ссылка на источник: www.consultant.ru
Уважаемый Павел!
Обратите внимание!
Самый последний документ, касающийся медицинских ограничений для управления транспортными средствами, датируемый апрелем 2025 года, это Распоряжение Правительства РФ от 12.04.2025 N 892-р "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" legalacts.ru
Он не устанавливает никаких ограничений по трудоиспользованию по коду Е11.9 (сахарный диабет 2 типа у взрослых) по Международной классификации болезней 10 протокола (МКБ-10) к управлению транспортным средством.
На основании этого документа врач - профпатолог должен допустить Вас к работе
Павел, добрый день!
_____
В соответствии с законодательством Российской Федерации, медицинские противопоказания и ограничения для управления транспортными средствами установлены Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604 "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством".
______
Согласно данному нормативному акту, сахарный диабет (включая Е11.9 — сахарный диабет 2 типа без осложнений) не входит в перечень медицинских противопоказаний для управления транспортными средствами. Однако, в зависимости от состояния здоровья водителя, могут быть установлены медицинские ограничения для управления транспортными средствами некоторых категорий.
_______
В частности, ограничения могут быть связаны с заболеваниями, вызывающими нарушение функции вестибулярного анализатора, синдром головокружения или нистагм. Для сахарного диабета такие патологии на постоянной основе не характерны, но они могут возникать при нарушении режима лечения, резких колебаниях уровня глюкозы в крови или индивидуальных особенностях организма.
Таким образом, при отсутствии осложнений и при соблюдении режима лечения, человек с диагнозом сахарный диабет 2 типа (Е11.9) может работать водителем. Однако, для получения водительского удостоверения или допуска к профессиональной деятельности, связанной с управлением транспортными средствами, необходимо пройти медицинское освидетельствование, в ходе которого будет оценено общее состояние здоровья и отсутствие противопоказаний.
Рекомендую регулярно наблюдаться у лечащего врача и соблюдать предписания по лечению, чтобы исключить возможные риски, которые могут повлиять на безопасность управления транспортным средством.
С уважением