LSN Messenger
Владимир, 02.05.2025, 22:46

Здравствуйте написали на имейл

Вопрос №24593091 из г. Владимир
опубликован 02.05.2025, 22:46
Здравствуйте написали на имейл
Лучший ответ
Рекомендуется

Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа. Никто к вам домой не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

02.05.2025, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, кому и о чём написали?

02.05.2025, 22:47

С угрозой поставить на авто дозвон и разослать фото

02.05.2025, 22:48

Угроза по какому поводу?

02.05.2025, 22:49

Уточните пожалуйста вопрос

02.05.2025, 22:48

Микрозайм. Но я свое согласие не давала и номера тоже

02.05.2025, 22:50

Обратитесь в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ

02.05.2025, 22:52

Проверьте, существует он или нет.

02.05.2025, 22:54

Жалуйтесь в фссп рф.

02.05.2025, 22:56