LSN Messenger
Донецк, 02.05.2025, 23:12

Я служил в армии ДНр с 2016 по 2018 год. я могу получить ветерана?

Вопрос №24593116 из г. Донецк
опубликован 02.05.2025, 23:12
Я служил в армии ДНр с 2016 по 2018 год. я могу получить ветерана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

Выполнение задач на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 11 мая 2014 года

02.05.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

Я считаю что да но скорее всего в судебном порядке

02.05.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лица могут получить звание ветерана боевых действий (ВБД) на основании Федерального закона «О ветеранах»

2.3) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года.

Вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства. Всего доброго

02.05.2025, 23:24

А я не согласен с вашим утверждением в обозначенной формулировке , так как полагаю, что не на основании закона "Лица могут получить звание ветерана боевых действий" (приблизительно так о законности рассуждают на кухнях), а на основании доказанного (комиссии или суду) факта участия. Правовым основанием для принятия решения такой комиссией будут являться или приказы соответствующих командиров (причем установленной формы) или решение самого гуманного в мире суда.

И уж никак не местный военком такое удостоверение подпишет и не военком издаст приказ, к слову.

03.05.2025, 14:37

Лигсотаева вводит в заблуждение

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

2.3) лица, принимавшие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года;

02.05.2025, 23:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам нужно обратиться в военкомат по месту жительства. на основании Федерального закона «О ветеранах»

02.05.2025, 23:32

Вы являетесь Ветераном боевых действий. Обратитесь в военкомат по месту жительства для получения удостоверения ветерана боевых действий. НИКАКОГО СУДА НЕ НАДО! Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".

Федеральный закон от 21.04.2025 г. № 83-ФЗ

О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах»

Внести в Федеральный закон от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года № 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 3, ст. 168; 2000, № 2, ст. 161; 2002, № 30, ст. 3033; № 48, ст. 4743; 2004, № 25, ст. 2480; № 27, ст. 2711; № 35, ст. 3607; 2008, № 30, ст. 3609; № 40, ст. 4501; 2009, № 51, ст. 6148; 2011, № 45, ст. 6337; 2014, № 52, ст. 7537; 2015, № 48, ст. 6717; 2016, № 27, ст. 4189; 2017, № 43, ст. 6228; 2018, № 31, ст. 4853; 2019, № 31, ст. 4479; № 40, ст. 5488; 2022, № 8, ст. 1038; № 13, ст. 1958; № 29, ст. 5248; № 32, ст. 5810; № 48, ст. 8317; 2023, № 18, ст. 3225; 2024, № 1, ст. 20) следующие изменения:3) раздел III приложения после позиции

"Выполнение задач на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 11 мая 2014 года"

02.05.2025, 23:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если периоды службы и местность входят в перечень ФЗ-5 О ветеранах, то сможете получить статус ветерана боевых действий.

03.05.2025, 00:14

Роман! Ранее я уже давал ответ на аналогичный вопрос. Не период службы в армиях таких то государств, впоследствии вошедших в родную гавань на основании соответствующих ФКЗ, имеет значение для присвоения статуса Участник боевых действий, а фактическое участие лица в таковых боевых действиях, подтвержденное соответствующим приказом командира части. Пару лет в 2016 - 2018 гг. в армии ДНР или ЛНР можно служить и на интендантских должностях и не принимать личное участие в б/д. Такого рода служба не предоставит вам искомый статус. Можно добиться статуса и удостоверения, даже если вы фактически принимали участие в б/д в течение нескольких часов одного дня и более уже никогда.

Вопрос решается, как правило в судебном порядке, соответствующие комиссии (из практики) не охотно идут навстречу и, в большинстве случаев таковых претендентов на статус за события прошедших лет, отфутболивают. Но стадию подачи заявления в такую окружную комиссию подать следует.

Естественно, основанием для удовлетворения такого заявления должны служить соответствующие приказы командира части, о которых говорилось выше.

Если получите мотивированный отказ - его уже будете оспаривать в судебном порядке. Можно, конечно, и зайти не с административным иском о признании решения комиссии не законным, а с иском о признании факта участия в Б/Д. Как показывает опыт (мой личный) , второй вариант более продуктивен и менее затратен.

Если же вы чаете звания "ветерана", и при этом подразумеваете "ветерана военной службы", то это совсем другая история, сопряженная с необходимостью иметь выслугу на военной службе соответствующее количество календарных лет.

03.05.2025, 00:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неизвестно, но не все служащие в армии получают статус ветерана.

03.05.2025, 00:53

Ответ положительный

Смотрите: Выполнение задач на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 11 мая 2014 года

03.05.2025, 09:34

Можете

Постановление Правительства РФ от 01.08.2023 N 1243 "Об утверждении Правил выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г., и о внесении изменения в пункт 2 инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий"

03.05.2025, 10:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Акститесь.

Где в вопросе указано на то, что "у меня отсутствуют приказы об участии ..." или " я не участвовал в боевых действиях..."

Зачем додумывать за автора вопроса.

Человек задал вопрос и в его рамках получил ответ. Ему указан конкретный нпакт, который и укажет порядок и условия..и т.д.

03.05.2025, 14:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот, вот...Написали не пойми что и вот уже . Уже переходим на личности, кто чего делал и знает, участвовал и какие знания имеет..

"Более чем очевидно.."

"своим клиентам..."

Вот к чему сразу скатывается уровень дискурса.

03.05.2025, 14:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, можете получить

04.05.2025, 17:18