Отсрочка исполнения решения суда в части обращения взыскания по ипотеке прерывает срок предьявления исполнительного листа или нет?
Отсрочка исполнения решения суда в части обращения взыскания по ипотеке не прерывает срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Это важный юридический нюанс, который регулируется положениями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и Гражданского процессуального кодекса РФ.
Разбор ситуации:
1. Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года с момента вступления судебного решения в законную силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Этот срок является пресекательным – его пропуск без уважительных причин влечёт утрату права на принудительное исполнение.
2. Отсрочка исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ) – это судебное определение, которое предоставляет должнику дополнительное время для добровольного исполнения решения, но не отменяет и не приостанавливает само решение. Исполнительный лист выдаётся после вступления решения в силу, и срок его предъявления начинает течь с этого момента.
3. Правовые последствия: Отсрочка лишь отодвигает момент, когда взыскатель может фактически начать исполнительные действия (например, обращение взыскания на заложенную недвижимость), но не влияет на течение срока предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов. Если взыскатель пропустит 3-летний срок, он может восстановить его только через суд при наличии уважительных причин (например, тяжёлая болезнь, беспомощное состояние).
Краткое резюме:
- Отсрочка исполнения судебного решения по ипотеке не прерывает и не приостанавливает срок предъявления исполнительного листа (3 года).
- Взыскателю необходимо предъявить исполнительный лист приставам в течение этого срока, даже если фактическое обращение взыскания отложено.
- Рекомендуется отслеживать сроки и при необходимости ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока в суде.
Рекомендация: Данный вопрос содержит существенные процессуальные риски, связанные с пропуском сроков. Для защиты своих интересов и точного планирования действий рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на исполнительном производстве и ипотечных спорах, для получения персональной консультации с учётом деталей вашей ситуации.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Или нет.