LSN Messenger
Казань, 03.05.2025, 09:04

У нас дома начали делать кап ремонт, и на днях будут менять отопления, старые радиаторы хотять забрать, я им сказал что не отдам

Вопрос №24593362 из г. Казань
опубликован 03.05.2025, 09:04
Здравствуйте, у нас дома начали делать кап ремонт, и на днях будут менять отопления, старые радиаторы хотять забрать, я им сказал что не отдам, на что мне ответили тогда вы новые радиаторы не получите, а тепер возрик вопрос законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если старые радиаторы при их подключении к стоякам отопления не имели отсекающих кранов, позволяющих отключать данные радиаторы без отключения самого стояка,то ТАКИЕ радиаторы должны относиться к общему имуществу МКД.

А так как при капитальном ремонте системы отопления в МКД, должна заменяться вся эта система, то есть, вместе с радиаторами, то старые радиаторы подлежат утилизации, а деньги, полученные от реализации элементов старой системы отопления, должны быть направлены, как дополнительные средства собственников помещений, на содержание и текущий ремонт общего имущества данного МКД.

Подрядчики, демонтирующие старую систему отопления в МКД, не вправе самостоятельно распоряжаться чужим имуществом, которым является указанная, пусть и старая, заменяемая стстема отопления, и которая является общим имуществом МКД и принадлежит всем собственикам помещений на праве их общей долевой собственности.

Так что отдать старые радиаторы придётся, но в итоге - не безвозмездно для всех собственников помещений в вашем МКД.

03.05.2025, 09:50

Да, Вы не дурите излишне...

03.05.2025, 09:05

Ну как бы кап ремонт делается на деньги собранные с жильщов, то есть законно заберут сдадут и поделять деньги наемники котроые это будут делать

03.05.2025, 09:08

Жалуйтесь всюду, в суд сходите...

03.05.2025, 09:17

Ильназ, вам в помощь: "Замена отопительных приБоров".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

03.05.2025, 09:18

Доброе утрою. Это незаконно. Все дело в том, что ваши радиаторы хотят сдать на металл и заработать на вас деньги. Хотя вы это сами можете сделать. Я не только свой в чермет сдал, но и все радиаторы жильцов подъезда.

03.05.2025, 09:22

Пишите жалобу

03.05.2025, 09:22

Они не ваши

03.05.2025, 09:23

Нет, в данном случае, все конструктивные элементы старой (заменяемой) системы отопления в МКД, являются общим имуществом МКД и принадлежат ВСЕМ собственникам помещений в этом МКД на праве их общей долевой собственности.

03.05.2025, 09:53

Само по себе - да. Если Ввы собственник жилья - то батареи Ваши, но у того, кто меняет, нет обязательств предоставлять Вам имущество (новые батареи) бесплатно. Если жилье в найме - так и имущество не Ваше, Вы не можете им распоряжаться.

03.05.2025, 09:43

Здесь речь идёт о кап.ремонте ВСЕЙ системы отопления в МКД.

Поэтому как.ремонт проводится за счёт средств, уплачиваемых в виде соответствующих взносов собственниками помещений в МКД.

Поэтому замена устаревших радиаторов должна входить в комплекс работ кап.ремонта системы отопления в МКД.

03.05.2025, 09:57

Это незаконно

03.05.2025, 10:37