LSN Messenger
Самара, 03.05.2025, 09:29

Не приватизированое жильё,

Вопрос №24593381 из г. Самара
опубликован 03.05.2025, 09:29
Как платить за неприватезированную квартиру, что бы не потерять её? Из дома меня выгнали, в квартире прописаны 3 человека, всегда квартплату полностью оплачивала я, сейчас снимаю квартиру и платить за обе мне тяжело, могу я оплачивать 1/3 от квартплаты и в будущем не потеряю ли я эту квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и ваш юрист с этого сайта вправе подать в суд иск о взыскании с 2-х других зарегистрированных в квартире лиц денег в размере 2/3 доли ваших платежей за квартплату и оплату за комуслуги за последние 3 года.

Вы и юрист вправе подать в райсуд иск об определении порядка пользования квартирой в части оплаты квартплаты и комуслуг.

На основании решения суда управляющая организация и поставщики комуслуг будут выставлять вам отдельную квитанцию об оплате 1/3 доли платежа.

Вы вправе оплачивать квартплату в размере 1/3 доли денег, указанных в квитанциях.

Вы вправе периодически приходить в свою квартиру и ночевать хотя бы одну ночь, записать на телефон, диктофон разговоры других лиц с вами, делающих почти невозможным ваше совместное проживание с ними в квартире.

Право на приватизацию квартиру вы не утратите, если у вас будут доказательства проживания и регистрации (прописки) в квартире.

Если все вместе 3 лица подадут заявление на приватизацию, то квартира будет находиться в вашей общей собственности.

Если один или два прописанных в квартире лица не против приватизации, но против включения их в приватизацию, то вы станете единственным собственником приватизированной квартиры.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются дети,супруг,родители умершего человека в равных долях.

03.05.2025, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Всё конкретео - жить надо

03.05.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:

А на кого оформлен соц найм?

03.05.2025, 09:33

На маму, приватизировать не хочут, идёт ужасное психологическое давление, оскорбления, проклятья, жить в таких условиях невыносимо

03.05.2025, 09:36

Запишите это всё на телефон, вынужденность выезда, платите свою долю жку и никакой суд никогда Вас не снимет с учета и не признает утратившей право пользования по договору соцнайма.

03.05.2025, 09:46

Наталья, разделите лицевой счет и оплачивайте 1/3

03.05.2025, 09:34

А так можно? Мне дали информацию, что это невозможно. Как разделить счета? Через суд?

03.05.2025, 09:37

Наталья, при отказе УК, возможно в судебном порядке

03.05.2025, 09:40

Можете. не потеряете.

Можете также по суду разделить счет на оплату и платить 1\3.

За прошлое время можете взыскать с них их долю в оплате.

03.05.2025, 09:45

Здравствуйте, Наталья !

Если Вы зарегистрированы в этой муниципальной квартире, а Вас лишают право пользования ею для проживания, то Вы вправе обратиться в суд с учетом статей 3, 28, 55, 56, 131 ГПК РФ о нечинении препятствий в пользовании этой квартирой другими жильцами этой квартиры.

Также Вы вправе на основании ч.4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ выставление Вам отдельных квитанций по оплате за коммунальные услуги в этой квартире.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

....

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Как это делает через суд смотрите на сайте суда Решение Шатурского городского суда Московской области от 16.11.2021 по делу № 2-1623/2021.

Кроме того, Вы также вправе обратиться в суд с регрессным иском о взыскании с других граждан, которые зарегистрированы в этой квартире, тех сумм за коммунальные услуги, которые Вы оплатили за них.

Как это делается на практике, смотрите на сайте суда Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 1 марта 2023 по делу № 33-984/2023.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 24593381 будет для Вас полезным.

03.05.2025, 09:51

Когда производите свою часть платежа, обязательно указывайте, в графе "примечания", за какой месяц и год платите. Иначе, если Ваши родственники не будут оплачивать свою часть, то Ваши платежи будут засчитываться УК, в счёт общего долга!

03.05.2025, 10:10

разделите лицевой счет и оплачивайте 1/3

03.05.2025, 10:32