LSN Messenger
Кострома, 03.05.2025, 11:22

Получение гражданства 12 летнему ребенку

Вопрос №24593508 из г. Кострома
опубликован 03.05.2025, 11:22
Здравствуйте. При смене паспорта в связи с бракосочетанием, выяснилось что у ребенка почему то нет штампа о гражданстве. Соответственно попросили его сделать. С отцом ребенка два года не проживаем и не общаемся соответственно взять требуемые справки не могу. Можно ли обойтись без его участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения.

Требование иметь "...один из документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации, перечень которых определен Президентом Российской Федерации..." (т. е., например, отметку в виде штампа в свидетельстве о рождении) при получении паспорта гражданина России в связи с достижением 14-летнего возраста было введено абзацем 1 подпункта "А" пункта 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267.

Поэтому слова чиновников "... если у ребенка не будет штампа о гражданстве, то не возможно в 14 лет получить паспорт..." абсолютно правомерны и соответствуют российскому законодательству.

Вы можете обойтись в данном случае без участия отца ребенка, законодательство предусматривает такую возможность.

Действительно, ранее такого требования не было, и паспорт гражданина России впервые можно было получить без указанного штампа.

03.05.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Он и не нужен здесь.

Обращайтесь в орган ЗАГС.

03.05.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если ваш ребенок родился в РФ, то никакой вам штамп не нужен - это услуга, а не обязанность. В этом штампе написано «Приобрел гражданство», когда вы ставите этот штамп, вы признаете что ваш ребенок был мигрантом и не рождался в РФ. Не делайте глупостей. Тут даже юрист не нужен, чтоб это понять.

Если ваш ребенок не рождался в РФ, то вам нужен штамп, тут я не спорю.

03.05.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

В паспортном отделе утверждают что если у ребенка не будет штампа о гражданстве, то не возможно в 14 лет получить паспорт

03.05.2025, 12:29

Выдадут. Ни в одном федеральном законе, Конституции, нету обязанности ставить этот штамп. У моего ребенка нету штампа о гражданстве, но у него есть паспорт, он его получил в октябре 24 года.

Когда эти помощники что-то будут утверждать, пускай ссылаются на нормативный акт, на слова верить нельзя.

03.05.2025, 12:33

Если бы в этом штампе было бы написано «Имеет гражданство Российской Федерации с рождения и т.п.», но в штампе написано «Приобрел гражданство», т.е. ребенок был мигрантом

03.05.2025, 12:36

Не был ребенок мигрантом!!! Он ПРИОБРЕЛ ГРАЖДАНСТВО РОССИИ ПО РОЖДЕНИЮ. Читайте российское законодательство.

03.05.2025, 20:21

Вы читать умеете? А я что говорю? Если ребенок гражданин РФ, то ему этот штамп не нужен, потому что эта надпись в штампе «Приобрел гражданство», только для мигрантов.

03.05.2025, 20:28

Можно получить штамп о гражданстве ребёнка без участия отца, если он не проживает вместе с матерью и его местонахождение неизвестно.

Для этого нужно подать в органы МВД заявление с приложением свидетельства об установлении отцовства и письменного объяснения, почему невозможно предоставить копию паспорта отца. Необходимо подробно описать ситуацию, включая информацию о том, что связь с отцом утрачена, а его местонахождения неизвестно. Также стоит приложить любые имеющиеся документы, подтверждающие попытки связаться с отцом (если такие есть).

Если органы МВД откажут в проставлении штампа на основании отсутствия копии паспорта отца, можно обратиться в суд с заявлением о признании факта, имеющего юридическое значение. Штамп о гражданстве можно проставить в территориальном подразделении МВД России по вопросам миграции. В некоторых подразделениях услугу оказывают по записи, в других — в порядке живой очереди.

03.05.2025, 12:27

Обращайтесь в орган ЗАГС.

03.05.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Да, можно поставить штамп о гражданстве ребёнка без участия отца, так как подать заявление может один из родителей или другой законный представитель ребёнка.

03.05.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Можно обойтись без его участия вполне

03.05.2025, 19:41
Оценка автора вопроса: