Получение гражданства 12 летнему ребенку

Здравствуйте. При смене паспорта в связи с бракосочетанием, выяснилось что у ребенка почему то нет штампа о гражданстве. Соответственно попросили его сделать. С отцом ребенка два года не проживаем и не общаемся соответственно взять требуемые справки не могу. Можно ли обойтись без его участия?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения.

Требование иметь "...один из документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации, перечень которых определен Президентом Российской Федерации..." (т. е., например, отметку в виде штампа в свидетельстве о рождении) при получении паспорта гражданина России в связи с достижением 14-летнего возраста было введено абзацем 1 подпункта "А" пункта 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267.

Поэтому слова чиновников "... если у ребенка не будет штампа о гражданстве, то не возможно в 14 лет получить паспорт..." абсолютно правомерны и соответствуют российскому законодательству.

Вы можете обойтись в данном случае без участия отца ребенка, законодательство предусматривает такую возможность.

Действительно, ранее такого требования не было, и паспорт гражданина России впервые можно было получить без указанного штампа.

Ответ отключен модератором

Он и не нужен здесь.

Обращайтесь в орган ЗАГС.

Ответ отключен модератором

Если ваш ребенок родился в РФ, то никакой вам штамп не нужен - это услуга, а не обязанность. В этом штампе написано «Приобрел гражданство», когда вы ставите этот штамп, вы признаете что ваш ребенок был мигрантом и не рождался в РФ. Не делайте глупостей. Тут даже юрист не нужен, чтоб это понять.

Если ваш ребенок не рождался в РФ, то вам нужен штамп, тут я не спорю.