LSN Messenger
Волгоград, 03.05.2025, 13:30

Оплата труда, без трудового договора. ГПХ

Вопрос №24593641 из г. Волгоград
опубликован 03.05.2025, 13:30
Здравствуйте. Посредник Магнита (Виктория Аутстафф) +79273469133, +79273468215, не хочет оплатить отработанные часы (11 часов). Есть заполненный талон от директора магазина Магнит в городе. 1500₽ Говорит, что, - это штраф, потому что график свободный, а,нужен постоянный. Трудового договора - нет. Хотя, написано ГПХ. Только на словах. Есть переписка в Whatsapp. Можно ли высудить эти 1500₽ и +моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. у Вас нет "на руках" текста договора гражданско-правового характера.

А что за талон от директора магазина Магнит?

Можно попробовать признать факт трудовых отношений, так как Вы начали выполнять трудовую функцию, а можно попробовать признать факт заключения договора оказания услуг (выполнения работ) с условиями об оплате труда за каждый час работы.

Чем подтверждается 11 часов рабочего времени?

03.05.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

imageban.ru

Здравствуйте. Талон. Подписан Директором и заверен печатью магазина.

Мама выходила.

Я, - ей посоветовал подработку

03.05.2025, 16:12

Нет. Договор, - она не присылала.

Не прислала и сейчас (добавила, что, офис, якобы в г.Стерлитамак). Просто, добавила, в ЧС (чёрный список).

Ни слова в её поручениях не было про штраф

03.05.2025, 16:14

i6.imageban.ru

Вот, она, - попросила талон, заверенный директором, прислать ей же. Написала, что, талон принят

Трудового договора (печатный образец, электронный документ), - нет. Обязанности и прочие - нигде не были прописаны.

Потом, она (Виктория Аутстафф) заявила, что, наложен штраф в размере заработной платы, т.е. 1500₽

Однако, нигде (договора - у меня на руках нет), - этого прописанно не было

03.05.2025, 16:19

Сам, - Магнит, в ответе (электронное письмо), - открестился от связи с этой кантрой Виктория Аутстафф

03.05.2025, 16:20

Потерпевший, можно при наличии доказательств

03.05.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Доказательства, - есть (талон с печатью и подписью директора Магазина, где она указала дату и часы работы).

Переписка с с представителем +79273469133 Виктория Ваш персонал - есть в Ватсаппе. Там, - ни слова о штрафе.

Трудового договора (ГПХ) у меня, - на руках. Только у неё. Она, - мне не прислала. Говорит, чтобы приехали в Стерлитамак (адрес: Улицу, номер задания - не пишет).

03.05.2025, 13:54

Трудового договора ГПХ - у меня на руках нет

03.05.2025, 13:55

https://m.vk.com/id556679327 их станица ВК заблокирована. За нарушение правил сайта

03.05.2025, 13:56

На какие статьи ГК РФ, ГПК РФ, ТК РФ, УК РФ можно ссылаться?

03.05.2025, 13:57

Вам необходимо взыскать сумму задолженности по договору гражданско-правового характера (ГПХ). Для этого сначала нужно отправить претензию заказчику, а в случае игнорирования требований — подготовить иск в суд.

Для обоснования иска потребуются следующие доказательства:

договор оказания услуг;

документы, подтверждающие выполнение обязательств по договору (табели учёта рабочего времени);

документы, подтверждающие отказ заказчика от удовлетворения требования (претензии) исполнителя.

По договору ГПХ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств можно потребовать возмещения убытков, уплаты неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Важно, чтобы в гражданско-правовом договоре не было условий, которые позволят переквалифицировать его в трудовой. Если это произойдёт, то гражданско-правовой договор признают притворным, и к нему применят правила, установленные для трудовых договоров.

03.05.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

А,если, трудового договора (ГПХ) - нет?

У меня, - на руках его – нет.

Виктория Ваш персонал (агент) пишет, что, приезжайте и забирайте в г.Стерлитамак. Адрес - не пишет.

Есть только переписка в Ватсаппе с требованием выйти на работу и куда адрес магазина) куда подойти.

И, заполненный табель о выходе на работу 9ч и до 20ч с подписью директора и печатью магазина

И, всё.

Она Виктория агент Ваш персонал, - пишет, что - это штраф 1500₽.

И, всё

03.05.2025, 14:13

[URL=imageban.ru]i2.imageban.ru" alt="">[/URL]

[URL=imageban.ru]i8.imageban.ru" alt="">[/URL]

[URL=imageban.ru]i8.imageban.ru" alt="">[/URL]

[URL=imageban.ru]i6.imageban.ru" alt="">[/URL]

То что есть

03.05.2025, 14:24

Изначально оформите претензию и приложите все имеющиеся копии документов. На одном экземпляре претензии поставьте отметку о получении магазином вашей претензии. Если выплат не последует или будут игнорировать претензию, то составляйте иск (ст.131-132 ГПК РФ) о взыскании выплат за выполненные услуги, компенсации морального вреда и суммы госпошлины.

03.05.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Магазин (главный офис в Краснодаре), - открещивается от любых претензий.

Просит решать вопрос с Посредником (Виктория Аутстафф Ваш Персонал).

Посредник, - отказывается выплатить ЗП, ссылаясь на штраф, который нигде не был озвучен

03.05.2025, 14:33

imageban.ru

imageban.ru

imageban.ru

imageban.ru

Картинки (скриншоты переписки) сюда, сложно добавить

03.05.2025, 14:27

Высудить оплату за выполненные работы возможно, если удастся доказать факт оказания услуг посреднику. Переписка в WhatsApp и подписанный талон могут послужить доказательствами в суде. Рекомендую составить претензионное письмо и приложить имеющиеся доказательства, затем обратиться в суд с гражданским иском о взыскании задолженности и компенсации морального вреда.

03.05.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Да, подписной талон есть

ГПХ договора - на руках у меня нет(его, вообще, может не быть. Она просила фото паспорта и номер карты и номера счетов в банке где карта (БИК и тд) и зачем-то СНИЛС перед выходом на работу.

А, потом, после получения фото талона, написала штраф, 1500₽ за не выход. И, - всё

03.05.2025, 14:26

imageban.ru

i5.imageban.ru

Фото талона (заполненного).

Дата 10 апреля. Был отправлен Заказчику Виктория Аутстафф Ваш персонал по Whatsapp и, ей получен и засчитан

03.05.2025, 14:35

Претензию выплатить зарплату, было отправлено агенту Ваш Персонал – Виктории Аутстафф.

Она, категорически - отвергла.

Заблокировала в Whatsapp.

Написала, только город. Адрес - не написала.

Как ей по-другому вручить требование выплатить ЗП?

Никак.

Только написать заявление в Полицию или в Прокуратуру или в Суд

03.05.2025, 14:37

Здравствуйте.

Сколько сейчас - госпошлина?

Раньше была 10% от суммы иска

03.05.2025, 16:21

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.05.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

С трудовым договором беда.

У меня, - нет экземпляра.

Но, в наше время,- это не проблема.

Фото и pdf документ.

Но, она, - не прислала.

То, что, она не прислала мне документ, где будут прописаны все условия, - при обращении в МВД, Прокуратуру, Мировой Суд (подсудность. Сумма - маленькая), на ней (Виктория Аутстаф Ваш Персонал),это, как-то это отразится? Штраф, - ей внесут?

03.05.2025, 21:01