Работодатель не выполняет решение суда о признании договора ГПХ трудовым - какие меры можно принять?
Было решение суда в нашу пользу о признании договора ГПХ трудовым договором. Однако, работодатель никаких действий не выполнил, в ПФР никаких сведений не направлял и т.д.
Подскажите, что делать?
Обратиться в прокуратуру? Или направить в суд запрос с просьбой о том, чтобы суд направил запрос работодателю? Или обратиться к отдел ФССП по городу, где расположен работодатель?
Здравствуйте, вам нужно получить исполнительный лист в суде и направить его в ФССП по месту нахождения работодателя.
Обратиться в ФССП РФ с исполнительным листом.
Обратитесь непосредственно к работодателю - письменно или лично.
Доброго дня Петрович.
Если работодатель до суда ничего не делал, то и после него не будет, пока Вы исполнительный лист не отдадите приставам и те не начнут предпринимать меры принудительного исполнения судебного решения в рамках 229-ФЗ об исполнительном производстве.
Несите ИЛ приставам.
Да, подайте жалобу в прокуратуру, предъявите ИЛ в фссп.
Я правильно понимаю, что суд должен изготовить исполнительный лист и там должно быть прописано не только взыскание заработной платы, а ещё и конкретные действия работодателя, которые должны требовать от него ФССП? (Например как признать договор ГПХ - трудовым?)
Честно говоря, всегда полагал, что исполнительные листы выносятся только с целью взыскания денежных средств.
Да, вы правильно понимаете; исполнительные листы выдаются и для обязательства совершения определенных действий, но только тех, которые указаны в резолютивной части решения суда.
Совершенно верно вы понимаете, в исполнительном листе должны быть написаны конкретные действия, которые должен выполнить работодатель.
Нет, ИЛ выдается и на то что проигравшая сторона обязана исполнить.
Если в иске имеются денежные и не денежные требования - то выдается 2 ИЛ.
В ИЛ суд перепишет все что написано после слов "Решил" в решении суда.
ИЛ Выдается по заявлению взыскателя или по заявлению может быть направлен судом в приставам после вступления его в законную силу.
Пишите в суд заявление - Вам выдадут ИЛ - несите его приставам.