Работодатель не выполняет решение суда о признании договора ГПХ трудовым - какие меры можно принять?

Вопрос №19223109 из г. Москва
опубликован 27.03.2022, 16:43
Было решение суда в нашу пользу о признании договора ГПХ трудовым договором. Однако, работодатель никаких действий не выполнил, в ПФР никаких сведений не направлял и т.д. Подскажите, что делать? Обратиться в прокуратуру? Или направить в суд запрос с просьбой о том, чтобы суд направил запрос работодателю? Или обратиться к отдел ФССП по городу, где расположен работодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам нужно получить исполнительный лист в суде и направить его в ФССП по месту нахождения работодателя.

27.03.2022, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Обратиться в ФССП РФ с исполнительным листом.

27.03.2022, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь непосредственно к работодателю - письменно или лично.

27.03.2022, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго дня Петрович.

Если работодатель до суда ничего не делал, то и после него не будет, пока Вы исполнительный лист не отдадите приставам и те не начнут предпринимать меры принудительного исполнения судебного решения в рамках 229-ФЗ об исполнительном производстве.

Несите ИЛ приставам.

27.03.2022, 16:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, подайте жалобу в прокуратуру, предъявите ИЛ в фссп.

27.03.2022, 17:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я правильно понимаю, что суд должен изготовить исполнительный лист и там должно быть прописано не только взыскание заработной платы, а ещё и конкретные действия работодателя, которые должны требовать от него ФССП? (Например как признать договор ГПХ - трудовым?)

Честно говоря, всегда полагал, что исполнительные листы выносятся только с целью взыскания денежных средств.

27.03.2022, 22:06

Да, вы правильно понимаете; исполнительные листы выдаются и для обязательства совершения определенных действий, но только тех, которые указаны в резолютивной части решения суда.

27.03.2022, 22:13

Совершенно верно вы понимаете, в исполнительном листе должны быть написаны конкретные действия, которые должен выполнить работодатель.

27.03.2022, 22:23

Нет, ИЛ выдается и на то что проигравшая сторона обязана исполнить.

Если в иске имеются денежные и не денежные требования - то выдается 2 ИЛ.

В ИЛ суд перепишет все что написано после слов "Решил" в решении суда.

ИЛ Выдается по заявлению взыскателя или по заявлению может быть направлен судом в приставам после вступления его в законную силу.

Пишите в суд заявление - Вам выдадут ИЛ - несите его приставам.

28.03.2022, 01:14

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034