LSN Messenger
Новосибирск, 03.05.2025, 13:38

Какие последствия могут у банкрота, физическое лицо, если он скрыл выплату зарплату от арбитражного управляющего

Вопрос №24593649 из г. Новосибирск
опубликован 03.05.2025, 13:38
Какие последствия могут у банкрота, физическое лицо, если он скрыл выплату зарплату от арбитражного управляющего, переведя ее другому лицу на карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скрытие зарплаты от арбитражного управляющего при проведении процедуры банкротства физического лица является серьезным нарушением закона. Последствия включают:

признание недействительными сделок по выводу активов,

привлечение к административной или уголовной ответственности,

возможное оспаривание признания банкротом и возобновление взыскания долгов кредиторами.

Лучше всего сотрудничать с управляющим и открыто информировать его обо всех источниках дохода и движениях средств.

03.05.2025, 14:13

Суд может отказать в признании гражданина банкротом.

03.05.2025, 13:41

Если управляющему станет известно об этом факте, он может ходатайствовать перед судом о не списании долгов с банкрота в связи с попыткой сокрытия доходов им.

03.05.2025, 13:44
Оценка автора вопроса:

Самое страшное - завершение процедуры банкротств без освобождения от исполнения обязательств (без списания долгов).

Менее страшное - необходимость внести сокрытые деньги в конкурсную массу.

03.05.2025, 13:47

Если управляющий узнает уже после завершения процедуры,а также кредиторы?!

03.05.2025, 13:54

Если кредиторы узнают об этом после завершения процедуры, то они могут обратится в суд с заявлением о пересмотре.

Много зависит от размера сокрытых средств

03.05.2025, 13:59

Сокрытие заработной платы от арбитражного управляющего и перевод её другому лицу могут повлечь негативные последствия для банкрота.

Согласно ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», должник обязан передавать финансовому управляющему сведения обо всех своих доходах. Сокрытие заработной платы расценивается как недобросовестное поведение, что может повлиять на ход процедуры банкротства.

03.05.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.05.2025, 19:32
Оценка автора вопроса: