LSN Messenger
Саратов, 03.05.2025, 21:06

Экспертиза на технику

Вопрос №24594133 из г. Саратов
опубликован 03.05.2025, 21:06
Здравствуйте. Сотрудники УФСБ изъяли компьютеры и телефоны для экспертизы. Про экспертизу сказали только на словах. О том что техника действительно отправилась на экспертизу мне точно неизвестно. Говорят что вроде меня должны были ознакомить с этой экспертизой, но вообще ничего не оставили кроме синяков и морального унижения. Уже 4 месяца прошло и до сих пор тишина. Всё ждите да ждите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно в рамках чего изъяли технику, если возбудили УД, то техника должна быть осмотрена и приобщена к материалам в качестве вещественных доказательств, либо возвращена. Вам при изъятии должны были выдать протокол или акт изъятия в зависимости от того при каких обстоятельствах изымали. Вас обязаны ознакомить с постановлением о назначении экспертизы в случае ее назначения, вы имеете право поставить дополнительные вопросы на разрешение эксперта в случае необходимости, а после этого ознакомить с экспертизой, с которой вы можете не согласиться.

03.05.2025, 21:10

В рамках оперативно розыскных мероприятий. Ничего не возбуждали и ни в чем не обвиняли. Что то я подписывал о изъятии, но ни с чем не знакомили. Про какое либо дело ничего нету до сих пор. Просто ждите да ждите, зато фсбшники нарушили закон по статье 3 часть 286 ук рф

03.05.2025, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, подайте официальный запрос о возврате вам изьятой у вас техники, сроках ее возврата. Получите ответ и дальнейшие действия уже по его результату.

03.05.2025, 21:11

а куда подавать? хз где техника

03.05.2025, 21:23

Следователь должен выдать протокол изъятия.

03.05.2025, 21:13

Мы даже следователя не видели. Фсб все мвд передали, а те говорят что все в роцессе.

03.05.2025, 21:23

, подайте официальный запрос о возврате изъятой у вас техники

03.05.2025, 22:05

И ждите

03.05.2025, 22:08

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.05.2025, 22:19

А администрацию президента обратились, а там перенаправили запрос в ФСБ России и в областную прокуратуру по моему городу. Кстати к ним ходили, они перенаправили нас в районную прокуратуру, а там мол уфсб не надзираем.

03.05.2025, 22:29

Всех обязаны надзирать. Что это еще за блат?

04.05.2025, 00:11

Так Вы затребуйте копии документов об изъятии компьютера и телефона, а так же результаты экспертизы у следователя.

Если не ответят в течение 3-х раб. дней, тогда пишите жалобу в суд по ст.125 УПК РФ на бездействие.

А по поводу синяков - пишите жалобу для проведения проверки.

03.05.2025, 22:25

Копии просил - не дают.

03.05.2025, 22:28

Если вы являетесь подозреваемым или обвиняемым, то Вас должны ознакомить с постановлением о назначении экспертизы, а также с заключением эксперта.

03.05.2025, 22:50

Так мы не являемся подозреваемыми или обвиняемыми. Выше ведь писал об этом. С фига тогда экспертизу назначили?

03.05.2025, 23:06

Забрали технику и вас избили? (если вы говорите о синяках). Чтоб изъять у вас что-то должен быть протокол изъятия. Вы их сами впустили домой? Ворваться в дом они не могут, если нету решение суда. Пишите заявление в Следственный комитет, в ГСУ СК Москвы, в областную прокуратуру, в районное УФСБ

04.05.2025, 00:11

Решение областного суда они мне показали, типа обыскать квартиру - мой имя, типа я со своей почты на мейлру рассылаю что-то экстремистское. Это был конечно же предлог, потому что почту они не проверяли + я сам им потом эту почту показал, на что один ебл*н сказал, что ему пофиг, что я отправляю. А вот за что брата похитили - это тот еще вопрос. Ему вообще ничего не показали, просидел с закрытыми глазами весь день хрен пойми где. Куртку дорогую порвали и шапку потеряли.

04.05.2025, 11:04

Какие то ужасы. Пишите в ГСУ СК Москвы, в Генеральную прокуратуру. В районные писать смысла нету.

04.05.2025, 11:21