Ситуация - Украденный телефон и вопросы ответственности
У меня такая ситуация: Я в компании с моим другом и еще одним малознакомым человеком два дня назад выпивали у меня на квартире. Утром, малознакомый человек заявил, что у него украден телефон и тысяча рублей из сумки, после пререканий с обеих сторон, он сказал, что вызовет полицию, но так как мы не видели его имущества, то я сказал - вызывай!. Как только он ушел, я увидел его телефон между подушкой в кресле, пошли его искать во дворе - не нашли, телефон включить не получилось. О тысяче рублей вообще не в курсе, через некоторое время приехал наряд вместе с ним, я вернул ему телефон и свои 1000 р. - он верещал, что будет писать заявление в полицию. Сотрудники ППС опросили меня, а именно, спросили с моих слов мои данные, сказали, что все с этим лицом уладят и будет нормально, если я им заплачу - я отдал последние деньги. После чего они уехали. Протрезвев, я стал вспоминать, что и как, может пес мой вытащил содержимое сумки (так предположил друг), либо - подстава, но сейчас мучает вопрос: если он подаст заявление, чем это чревато, фиксируется ли этот вызов где-то, или про это можно забыть? С т. н. знакомым не общаюсь. Хочу спать спокойно. Как мне защитить себя в данной ситуации. Придется ли мне писать какие-нибудь показания, даже если он не подаст заявление. Есть ли моя вина? Спасибо.
Вызов фиксируется. "если что" скажите и напишите, что и телефон и 1000 р. нашли и отдали ему, про то что отдавали свои деньги говорить нежелательно. Друг пусть тоже этого придерживается.