LSN Messenger
Новосибирск, 04.05.2025, 10:13

И почему они никогда не связывались со мной, если мой бывший муж не делал платежи?

Вопрос №24594518 из г. Новосибирск
опубликован 04.05.2025, 10:13
Здравствуйте, 11 лет назад я развелась с мужем и мы поделили кредиты, которые были оформлены на меня. Год назад при обращении за кредитом мне произошел отказ, хотя когда я до этого после развода брала кредиты, у меня никогда не было просрочек. Я зашла в базу кредитов и там на мне висел кредит, последний платеж был в 2014 году. Все эти годы я работаю официально, с официальным доходом, звонков от банка мне никогда не поступало. Сегодня мне позвонили представители СовкомБанка, кредит был взят изначально в банке Восточный. И предложили закрыть кредит, что мне делать в этой ситуации? Сумма 60 тыс без процентов, предлагают закрыть ее. Что мне лучше сделать в этой ситуации, подать иск на давность долга или отдать им эту сумму? Изменится ли рейтинг в кредитной истории? И почему они никогда не связывались со мной, если мой бывший муж не делал платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о "давности долга" подать невозможно. Вы можете только ссылаться на давность в случае, если банк подаст в суд на вас. Поэтому что делать, решать только вам.

04.05.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Долг с процентами 140 тыс. они предлагают оплатить без процентов 60 тыс, как обезопасить себя в этом случае, чтоб они не обманули. И как долго в таком случае обновляется кредитный рейтинг?

04.05.2025, 10:18

Совкомбанк, славиться самыми изощренными способами обмана, такими, которые клиент не сможет даже предположить. Так например они у тех кто взял кредит под квартиру, отбирают через стороннюю фирму, а сами не причём. Предположу что если удастся вас обмануть, то вы прервёте срок исковой давности, который сегодня рассчитывается для каждого отдельного платежа и после отдачи денег они вам заявят что неплохо бы доплатить до полной суммы. Так что без консультации нотариуса туда не следует ходить. А консультирует устно нотариус абсолютно бесплатно.

04.05.2025, 10:35

А как решить вопрос? Мне из за кредитной истории ни дают ни одного кредита.

04.05.2025, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кредитный рейтинг поправит только время. Можете оплатить и взять справку в банке, о том что долг погашен и претензий банк к вам не имеет.

04.05.2025, 10:21

Если желаете рейтинг улучшить, то можете оплатить эту сумму, заключить соглашение с Совкомбанком. В ином случае не рекомендую ничего выплачивать.

04.05.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

мой совет не платить ни рубля. если бы они были уверены в своей правоте то направили бы вначале письменную претензию с возможным выходом с иском в суд

04.05.2025, 10:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Ничего не платите!

Срок исковой давности прошел👆

Посылайте кредитора в суд!

Потом подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.05.2025, 10:51

Я январе 2026 хочу выехать на отдых заграницу. боюсь в этот период подадут на меня в суд, можно ли заранее как то в суд или банк подать претензию о закрытии кредита в связи со сроком давности?

04.05.2025, 11:05

Можно затянуть судебный процесс!

04.05.2025, 11:07