LSN Messenger
Сочи, 04.05.2025, 13:36

Является ли это нарушением?

Вопрос №24594742 из г. Сочи
опубликован 04.05.2025, 13:36
Является ли это нарушением? Сотрудники считают, что обгон был по встречной полосе, с ними не согласен. Белая гранта - это сотрудники дпс, которые зафиксировали нарушение*
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершение маневра обгона (опережения одного или нескольких транспортных средств, связанного с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, лишь в том случае, когда такой маневр выполнен с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации.

У Вас была разметка п.1.6 - предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений;

А потому должны были понимать, что сейчас будет начинаться разделение и это будет встречная полоса , обгон по которой запрещен - это выезд на встречку, так как на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения

если она отделена разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ);

04.05.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ, что очень редко встречается среди других юристов

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

04.05.2025, 13:38

Обжалуйте действия ГИБДД в законном порядке.

04.05.2025, 13:39

Дмитрий, если несогласны, обжалуйте постановление в суд в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

04.05.2025, 13:40

Если не согласны, то обжалуйте постановление , порядок указан в гл.30 КОАП РФ

04.05.2025, 13:41

Обжалуйте действия ГИБДД

04.05.2025, 13:46

Дмитрий, оспаривать нужно правонарушение,если вы с ним не согласны

04.05.2025, 13:48

Не согласны - обжалуйте постановление в суд.

04.05.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Вы ехали по полосе для встречного движения. Ст. 12.15 ч. 4 коап РФ. На видео это видно.

04.05.2025, 14:29

Обжалуйте, если не согласны.

04.05.2025, 14:44

Недостаточно информации, чтобы определить, было ли нарушение. Необходимо больше контекста:

Что именно произошло? Опишите маневр, который совершил обгоняющий автомобиль.

Где это произошло? Укажите место, где произошел обгон (город, трасса, перекресток и т.д.). Важно, чтобы понять, были ли там знаки, разметка или другие факторы, запрещающие обгон.

Каковы аргументы сторон? Почему сотрудники ДПС считают, что это было нарушением? В чем заключается ваша позиция и почему вы не согласны?

Какая разметка дороги? Была ли там сплошная или прерывистая линия разметки?

Какие были дорожные знаки? Были ли знаки запрещающие обгон?

Без этой информации невозможно дать однозначный ответ.

04.05.2025, 14:47