LSN Messenger
Волгоград, 04.05.2025, 14:20

Собираю документы на банкротство

Вопрос №24594799 из г. Волгоград
опубликован 04.05.2025, 14:20
Собираю документы на банкротство, по кредитам и МФО просрочки только начались. МФО названивают, требуют оплатить долг, говорят, что пока меня не признали банкротом, я должна платить. Просрочки две недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должны , запугивание - способ психологического воздействия для получения денег любой ценой .Постарайтесь не реагировать,не оправдываться ,ничего не пояснять и не отвечать на звонки

04.05.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Пока Вам не введут первую банкротную процедуру кредиторы и приставы могут вас обрабатывать в общем порядке.

04.05.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Собирайте документы. Это их обязанность пытаться с Вас взыскать денежные средства.

С, уважением

04.05.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Как только арбитражный суд примет ваше заявление о банкротстве, все взыскания и звонки по закону приостанавливаются (ст. 213.11 ФЗ-127), а до этого МФО могут лишь уведомлять без угроз и «пеней» сверх договора. Напишите мне в личку, укажите общий долг и ваш доход — помогу оперативно подать заявление и пресечь навязчивые звонки.

04.05.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Это их работа, не обращайте внимание. Если начнёте платить банкротство могут не ввести. Помните, что они действуют не в ваших интересах, а в своих, им надо долг взыскать

04.05.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:

Это правда. Пока вас не признали банкротом, вы должны производить оплату, а кредиторы вправе требовать оплату долга.

04.05.2025, 14:28

После начала процедуры банкротства кредиторы, в том числе МФО, не могут требовать погашения долгов. Долг фиксируется в том размере, в котором он есть на момент начала процедуры, и перестаёт увеличиваться.

Кредиторы теряют право напрямую взаимодействовать с должником. Звонки и визиты коллекторов прекращаются, так как всю работу с долгами ведёт назначенный судом финансовый управляющий.

04.05.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

Екатерина, вопрос то какой?

04.05.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Обязана ли я платить по за должностям, пока меня не признают банкротом

04.05.2025, 14:36

Добрый день!

Все верно говорят!

Как только суд признает Вас банкротом и введет реализацию имущества, то кредиторы перестанут звонить и писать 👆

Не реагируйте на звонки, поставьте из в игнор 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.05.2025, 15:05

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке Всего доброго Вам!

04.05.2025, 19:09

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.05.2025, 11:44

Нужно ли мне оплачивать задолжности если я собираюсь документы на банкротство?

05.05.2025, 11:51

Смотря какие задолженности. Если Вы собираете документы, на банкротство, все эти вопросы обсуждаете со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

05.05.2025, 12:35

Здравствуйте

Говорить они могут что угодно.

Спокойно рекомендуйте им обращаться в суд. Сами собирайте документы и обращайтесь за банкротством.

06.05.2025, 16:15