Мурманск, 11.10.2023, 07:10

Заключила договор о банкротстве. Собирают документы. Можно ли оплатить, закрыть одного кредитора, если заявление ещё не подано?

Вопрос №20813870 из г. Мурманск
опубликован 11.10.2023, 07:10
Заключила договор о банкротстве. Собирают документы. Можно ли оплатить, закрыть одного кредитора, если заявление ещё не подано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно. Только смысл тогда вашего банкротства? Суд на первом заседании будет смотреть - обосновано ваше заявление или нет.. (ФЗ-127) И если убедится, что Вы способны оплачивать,-может отказать в принятии заявления.

Кроме того, ваши юристы в заявлении на банкротство - в списке кредиторов будут указывать и этого кредитора. Получается, введете суд в заблуждение.

И самое непонятное, если у вас договор с юристами,-поему вы здесь задаете подобные вопросы?,-Ваши юристы должны вас консультировать по любым вопросам, касающимся вашего банкротства.

11.10.2023, 13:33

Вопрос был о другом. Почитайте его внимательно.

11.10.2023, 14:06

Я читала внимательно вопрос, и мой ответ остается прежним.

11.10.2023, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно и закрыть договор, так как договор с юристами и сбор документов, не означает, что вы признаны банкротом. Вы вправе самостоятельно совершать любые действия

11.10.2023, 07:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

11.10.2023, 07:33

Вопрос был о другом. Почитайте его внимательно.

11.10.2023, 14:06

Если не хотите банкротиться, нужно смотреть условия договора о расторжении.

В соответствии со ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

11.10.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:

Вопрос был о другом. Почитайте его внимательно.

11.10.2023, 14:06

Здравствуйте

Не рекомендую этого делать.

Такое погашение будет оспорено по ст. 61.3 закона о банкротстве и долг придется оплачивать еще раз, так как потом такие долги не списываются.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

11.10.2023, 14:05