Может ли он подать на пенсию по фз 17 именно годы с 1993 по 2013

Здравствуйте. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Муж до 2013 был прописан в Мариуполе, а с 2013 в Днепропетровской области, но жил и работал в Мариуполе с 1993 по 24.02.2022 на металлургическом комбинате. Может ли он подать на пенсию по фз 17 именно годы с 1993 по 2013, а уже с 2013 по 2022 по фз 455 или только по фз 455 Имеет все справки подтверждающие льготный стаж, аттестацию рабочего места, трудовую, ок 5,фактически проживал по адресу жены, имеет справку с администрации подтвердили соседи.
Лучший ответ

Период 1993–2013 (ФЗ №17)

Если он фактически работал и проживал в Мариуполе (зона АТО/особых условий с 2014), этот стаж можно учитывать по ФЗ №17 (для жителей прилегающих территорий).

Что нужно подтвердить:

✅ Трудовую книжку (запись о работе на металлургическом комбинате).

✅ Справку о фактическом проживании (если прописка была в Днепропетровской области, но жил в Мариуполе – нужны доказательства:

Справка от администрации (подтверждающая проживание).

Свидетельские показания (соседей, коллег).

Документы о работе (приказы, зарплатные ведомости).

Период 2013–2022 (ФЗ №455)

С 2014 Мариуполь стал относиться к особой территории (ФЗ №455), и стаж за эти годы будет учитываться уже по этому закону.

Как подавать на пенсию?

Обратиться в ПФР (лучше в России, если муж теперь здесь).

Подать два отдельных заявления:

На льготный стаж 1993–2013 (по ФЗ №17).

На льготный стаж 2013–2022 (по ФЗ №455).

Приложить все подтверждающие документы:

Трудовая книжка.

Справки о работе и аттестации рабочего места.

Доказательства проживания в Мариуполе (даже без прописки).

Возможные проблемы и решения:

🔹 ПФР может отказать по периоду 1993–2013, если нет прописки.

➡ Решение: Обжаловать через суд, предоставив доказательства фактического проживания (справки, показания).

🔹 Если не хватает документов о работе.

➡ Решение: Запросить архивные справки с комбината или через суд (если предприятие не функционирует).

ст. 85, 218-220 КАС РФ

Огромное спасибо!

Подавал уже на пенсию рф в 2024 через 10 дней был отказ. НО ОТКАЗ НЕ ОТДАЛИ,СКАЗАЛИ ОТКАЗ ИЗ ЗА ПРОПИСКИ С 14 ГОДА НЕ МАРИУПОЛЬ.

И ЗАПИСИ В ТРУДОВОЙ ,ЧТО РАБОТАЛ В МАРИУПОЛЕ НЕ ГЛАВНОЕ,СКАЗАЛИ ВЫ РАБОТАЛИ НА УКРАИНУ ,А ДРУГИЕ ТАМ ЖЕ ,НО НА РОССИЮ.

РАБОТАЛ С 1993 ПО 2022 РАЗЛИВЩИКОМ СТАЛИ В КОНВЕРТЕНОМ ЦЕХУ.Жаль ,что прописка так навредит, если бы ещё кто сказал, что будет так и выписался бы там.Еще и у чужого человека прописка в Днепре, просто в Мариуполе негде было на тот момент прописаться.В паспорте рф нет прописки, а просто справка с администрации и жэка о фактическом проживании

Это платная услуга, и стоит далеко не как ВИП вопрос! Консультацию по пенсионному праву нужно готовить, к тому же, не все юристы им занимаются и понимают его. Выберите юриста и лично к нему обратитесь. Читайте ваши сообщения, в правом верхнем углу. Юристы не работники сайта. См. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), ещё от 3 до 5 ФЗ.