LSN Messenger
Москва, 04.05.2025, 16:53

Дарение квартиры брату

Вопрос №24595000 из г. Москва
опубликован 04.05.2025, 16:53
Добрый день, подскажите пожалуйста! Сестра хочет оформить дарение недвижимости (квартира) брату, но как оказалось квартира оформлена тоже как дарение на сестру, как быть? Возможно ли еще одно дарение или передарение, как правильно поступить? Или оформлять куплю-продажу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Квартира должна быть зарегистрирована на сестру в Росреестре.

2.Так как брат является близким родственником,то оформление договора дарения (ст. 572 ГК РФ ) возможно без уплаты налога.

Вот что нужно для регистрации перехода права собственности в Росреестре:

1. Документы, удостоверяющие личности сторон.

2. Правоустанавливающие документы на объект недвижимости: договор дарения в вашем случае.

3. Выписка из ЕГРН или свидетельство о госрегистрации права собственности, выданное до 15.07.2016.

4. Нотариально удостоверенное согласие супруга ( при его наличии)

6. Технический план помещения, если была перепланировка

7. Согласие органа опеки и попечительства, если в квартире живут несовершеннолетние члены семьи собственника и при этом затрагиваются их права и законные интересы.

04.05.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть квартира уже сестры? Тогда ни чего не надо.

Но лучше выписку посмотреть, может быть вы что - то не так понимаете

04.05.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Квартира сестры, но как на брата ее переоформить? Хотели через дарение, чтобы не было ни у кого потом притензий, но как оказалось сестра ее тоже в дарение получила, можно ли еще раз передарить брату, чтобы он был единственным владельцем или только купля продажа?

04.05.2025, 16:59

Дарении - ст. 572 ГК РФ - это к нотариусу - всё объяснит - ст. 16 Основ нотариата и оформит.

04.05.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Конечно возможно новое дарение. Новый собственник может подарить свое имущество любому лицу. Налоговых последствий не будет т.к. дарение между близкими родственниками происходит .

04.05.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п.3. ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

04.05.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

В силу ст.421 ГК РФ свобода договора - и сестра может "передарить" - обратившись к нотариусу и совершить сделку дарения с братом если он - одаряемый согласен.

04.05.2025, 16:57
Оценка автора вопроса:

Возможно заключение любой сделки — хоть дарения (ст.572 ГК РФ), хоть продажи недвижимости(ст.549 ГК РФ).

Получив квартиру в порядке дарения. ваша сестра имеет полномочия его собственника. На основании ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Формами такого отчуждения являются в том числе купля-продажа или дарение.

04.05.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Ирина нет запрета на дарение в данном случае. При дарении имущества одаряемый гражданин получает экономическую выгоду в виде полученного в дар объекта. Доход в виде указанной экономической выгоды подлежит обложению НДФЛ в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных в п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Здесь указано, что подарки вообще не облагаются НДФЛ, за исключением дарения недвижимости, транспорта, акций и долей в уставном капитале. Однако и эти подарки не облагаются НДФЛ, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ, т.е., если сторонами сделки выступают супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры.

В силу п. 3 ст. 754 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

В Госдуму внесен законопроект (Проект федерального закона N 878698-8), которым предлагается предусмотреть в НК РФ льготу по оплате нотариального удостоверения договоров дарения недвижимого имущества, заключаемых между лицами, которые признаются близкими родственниками в соответствии с семейным законодательством. Согласно проекту в таких случаях стороны подлежат освобождению от уплаты 50% госпошлины.

04.05.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Между близкими лучше всего оформить договор дарения.

Налог здесь платить не нужно.

Сделка проходит только через нотариуса.

-см. ст. 421, 572, 574 ГК РФ, Федеральный закон «О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» от 13.12.2024 N 459-ФЗ

04.05.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Возможно повторное дарение, так как с момента получения прав собственности на подаренную квартиру её новый владелец имеет право распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе и подарить другому лицу. Для этого необходимо составить новый договор дарения (ст. 549, 572 ГК РФ).

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости обязательно нужно заверять у нотариуса, даже если одаряемый и получатель — родственники.

Регламент:

Статья 421, 572, 574 ГК РФ, Федеральный закон «О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» от 13.12.2024 N 459-ФЗ.

Чтобы оформить сделку у нотариуса, понадобятся паспорта обеих сторон и выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности дарителя.

04.05.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Если у сестры есть государственная регистрация её права на указанную квартиру, то сестра является полноправным собственником данного объекта недвижимости и вправе распоряжаться этим объектом по СВОЕМУ усмотрению, то есть, вправе продать, подарить, завещать свою недвижимость ЛЮБОМУ лицу, в том числе и своему брату.

04.05.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Ваша сестра, будучи собственником квартиры, полученной по договору дарения, имеет полное право распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению, включая возможность подарить её своему брату. Никаких ограничений, связанных с тем, что квартира ранее была получена в дар, не существует.

Право собственности включает в себя три правомочия: владение, пользование и распоряжение. Право распоряжения означает, что собственник может совершать любые действия в отношении своего имущества, не противоречащие закону и не нарушающие права и законные интересы других лиц (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Дарение – это один из способов распоряжения имуществом.

Договор дарения должен быть составлен в письменной форме и содержать существенные условия, такие как предмет дарения (адрес, кадастровый номер квартиры), данные дарителя (сестры) и одаряемого (брата), дату составления договора.

После составления договора и подготовки документов необходимо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности на квартиру от сестры к брату. За государственную регистрацию перехода права собственности необходимо уплатить государственную пошлину (ст. 333.33 НК РФ).

С уважением.

04.05.2025, 22:22
Оценка автора вопроса:

Оба собственника дарят брату, сделка нотариальная.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

05.05.2025, 10:11
Оценка автора вопроса: