Налог с продажи доли
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект (доля) находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объекта недвижимого имущества, в отношении которого право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования.
Налог платить и декларацию подавать не надо.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет
Налог платить не требуется, тк истек минимальный срок владения для освобождения от оплаты налога.
Нет, не требуется. Минимальный срок владения уже прошел..
Если собственность на долю возникла в 2014 году, то налога при продаже не будет, т.к. прошел 3-х летний срок владения
Да, при продаже унаследованной доли в квартире, полученной в 2014 году, необходимо отчитываться перед налоговой и платить налог, если минимальный срок владения имуществом не истёк.
Для недвижимости, полученной по наследству, этот срок составляет 3 года (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса). Срок владения исчисляется не с момента регистрации права собственности, а с дня смерти наследодателя.
нет
Нет, не нужно подавать декларацию и платить тоже не нужно.