Могут ли составить объяснительную записку задним числом без моего присутствия (находился на больничном)
Работодатель должен затребовать от работника объяснения для применения дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Невыплата премии не является дисциплинарным взысканием (ст. 192 ТК РФ). Премии – это поощрительные выплаты. Премиями стимулируют сотрудников, которые добросовестно исполняют обязанности (ч. 1 ст. 191 ТК). Соответственно, если работник не выполнил условия премирования, то премия ему может не выплачиваться. При этом истребовать объяснения, например, о причинах невыполнения условий премирования, не требуется.
От вашего имени объяснительную записку составить никтот не может.
Нет. Объяснительную можете написать только вы.
Я поняла, но как руководство тогда лишили мужа премии, он находился на больничном, мастер ему звонил и просил отправить ему объяснительную задним числом
Объяснительную за Вас написать не могут.
Здравствуйте. Такое составление объяснительной записки недопустимо.
можно
Согласно письму Минтруда России от 13.05.2024 №14-1/ООГ-2877, работодатель не вправе лишить сотрудника премии в качестве дисциплинарного взыскания. Однако применённое в отношении сотрудника дисциплинарное взыскание (например, замечание, выговор) может стать основанием для лишения премии или снижения её размера.