Моему сыну поставили диагноз функциональный двустворчатый аортальный клапан с регургитацией 1 ст, ставят А 1. Законно ли это?

Вопрос №24595260 из г. Донецк
опубликован 04.05.2025, 20:45
Добрый вечер. Моему сыну поставили диагноз функциональный двустворчатый аортальный клапан с регургитацией 1 ст, ставят А 1. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае не может быть категории А-1, вероятнее всего должны освидетельствовать по пункту "В" статьи 42 Расписания болезней (Постановление Правительства Российской Федерации № 565) и соответствует категории годности к военной службе - В (ограничено годен), либо по пункту "Г" данной статьи - Б-4 (годен с незначительными ограничениями), в зависимости от результатов дополнительного обследования и тяжести порока (заболевания). Давление свыше 140/90 также подлежит освидетельствованию и дополнительному обследование на предмет наличия гипертонической болезни, при постановке данного диагноза, с соблюдением условий (суточный монитор, стационарное обследование и лечение) подлежит освидетельствованию по пунктам "Б" или "В" статьи 43 Расписания болезней, категория годности - В (ограничено годен).

04.05.2025, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Постановка диагноза функционального двустворчатого аортального клапана с регургитацией 1 степени и присвоение категории годности «А-1» соответствует существующим медицинским стандартам и законодательству РФ. Диагноз устанавливается на основании комплексного обследования сердечно-сосудистой системы и результатов эхокардиографии. Категория «А-1» означает полную пригодность к службе в армии без ограничений по состоянию здоровья. Решение медицинской комиссии может быть оспорено путём повторного медицинского освидетельствования или подачи жалобы в соответствующие инстанции.

04.05.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Все зависит от нынешнего состояния здоровья ребенка в настоящий момент, а также требований военкомата и призывной комиссии . Если имеются проблемы со здоровьем, противоречащие, службе в ВС РФ. Вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии, с предоставлением документов

04.05.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас.

04.05.2025, 20:54

Оспаривать. Но для этого обращаться придется только в суд и проводить независимую судебно-медицинскую экспертизу. Не может быть с таки заболеванием категория А.

04.05.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Состояние ребенка не очень. Обратился к терапевту по поводу давления 160 на 80, ему сказали нужно меньше пить энергетики. Просто вымолила поставить холтер на давление. Самое высокое 168 на 90, утром 145 на 80. После этого начали обследование и нашли порок.

04.05.2025, 20:57

Это уже на ВВК поставили?

04.05.2025, 20:55
Оценка автора вопроса:

Да. Сделали в Таганроге УЗИ сердца, там показало,что у нас ВПС, сделали МРТ сердца, выявили регургитацию 1 степени с тахикардией.

04.05.2025, 21:01

А далее вы эти документы на ВВК принесли?

04.05.2025, 21:08

Этот не диагноз, а лишь симптом, поэтому да.

04.05.2025, 20:56

Законно

04.05.2025, 20:59

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.05.2025, 00:22
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас.

05.05.2025, 05:04