LSN Messenger
Липецк, 05.05.2025, 00:22

В этом имуществе есть и мои доли, какое право она имеет раздавать?

Вопрос №24595457 из г. Липецк
опубликован 05.05.2025, 00:22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отец погиб на сво, от него досталось наследство, в октябре 2024 года вступила в наследство, но его жена не дает доступа ни к квартире, ни к дому, при этом из дома раздает имущество она отдала знакомым холодильник, сыну своему от первого брака стиральную машину, сварку также отдала. В этом имуществе есть и мои доли, какое право она имеет раздавать? Как поступить в этой ситуации? Так же было предложено ей выкупить у меня 1/8 долю в квартире (35 квадратов квартира) тоже отказ. Так же в наследстве 1/4 доля на машину, не даёт выкупить долю, считает, что это всё её. Просит за коммунальные услуги переводить ей деньги, при этом доступа у меня ни к чему нет. Дом она запустила, в огороде траву не косит, через родственников узнала, что в доме появилась плесень, мыши и она никак не ухаживает за домом
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого права не имеет.

Заявление в полицию подайте о причинении Вам имущественного ущерба ст.165 УК РФ, ст.330 УК РФ

По суду выкупайте долю в авто.

Разделите счета на оплату и всё и платите свою долю жку.

По дому можете вселиться и по суду определить порядок пользования.

05.05.2025, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"В этом имуществе есть и мои доли, какое право она имеет раздавать? Как поступить в этой ситуации?" - обращайтесь в полицию.

Относительно того, что не пускает, всмм нужно фиксировать на видео, вызвать участкового. Вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и передаче вам ключей.

Возможны и иные варианты.

Насчёт автомобиля, он достанется одному, а другому положена компенсация. Вопрос решается в судебном порядке.

05.05.2025, 00:29

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

05.05.2025, 00:45

Екатерина, здравствуйте

"... при этом из дома раздает имущество она отдала знакомым холодильник, сыну своему от первого брака стиральную машину, сварку также отдала." - возможно это имущество входит в состав супружеской доли и она вправе им распоряжаться. Что касается остального имущества, то спор касательно соглашения о разделе наследственного имущества вам придется решать в судебном порядке.

05.05.2025, 01:10

Это имущество было куплено в браке ещё с моей мамой, до неё

05.05.2025, 01:11

У нас равные доли с ней в доме по 1/4

Только я как дочь почему ничего вообще из дома взять не могу

05.05.2025, 01:13

Доброй ночи. Приятно видеть вопрос из моего города.

Вам необходимо обратиться в суд с иском.

Варианты возможны разные, в зависимости от того, на какое имущество Вы претендуете.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

05.05.2025, 03:54

А опись наследственного имущества нотариусом составлялась?

05.05.2025, 01:21

Опись мебели и бытовой техники не составлялась; только квартиры, дома, земли и двух машин

05.05.2025, 01:23

Есть разные варианты для решения вашей проблемы. Можно понудить через суд выкупить вашу долю в имуществе, признав ее незначительной. Можно обязать не чинить препятствия в пользовании имуществом и определить порядок пользования долевой собственностью.

05.05.2025, 08:25

Если в св-ве это имущество не указано, то это ещё надо доказать его ли это было что она раздаёт и предметы домашнего обихода преимущественно наследуют проживающие с наследодателем на день его смерти наследники. Поэтому если есть доказательства что это было вашего отца можете взыскать с неё свою долю.

Относительно доступа или выкупа принудительного решать в судебном порядке.

Обращайтесь, всё решим.

05.05.2025, 14:29