Было открыто ип, но ип я не занималась. Пришёл долг по налогам большой и пени. Как доказать что я не занималась ип
Елена Александровна, здравствуйте!
Обязанность по уплате страховых взносов за себя в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование сохраняется и в том случае, если в отчетном периоде предпринимательская деятельность не велась, но гражданин при этом не был снят с учета как ИП.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Почему не занимались?
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
ст. 10, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Никак не доказать, да это и не имеет никакого значения, платить придётся
Неважно, ведёте вы деятельность или нет. Если у вас есть ИП и вы не работаете, всё равно нужно платить обязательные платежи — фиксированные страховые взносы. Лучше сделать это как можно скорее. Если ИП вам больше не нужен, его следует закрыть. Заплатить задолженность придется в любом случае.
Доброе утро!
Так речь, скорее всего, идет о обязанности по оплате обязательных страховых сборах!
Налоговая ранее обращалась в суд?
Надо смотреть документы, которая прислала налоговая👆
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
За ИП вы должны платить обязательные страховые взносы, независимо от того, занимались вы чем-то или нет. У вас будет стаж и отчисления в пенсионный фонд.
Надо закрыть ИП.
Здравствуйте
ИП, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы за себя в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование (статьи 419, 430 НК РФ). Сумма таких взносов не зависит от вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов, она фиксирована за год. То есть данная обязанность сохраняется и в том случае, если в предпринимательская деятельность не велась, но гражданин при этом не был снят с учета как ИП. При этом такой ИП также обязан представлять в налоговую инспекцию нулевую отчетность. Таким образом, доказывать то, что вы не занимались никакой предпринимательской деятельностью смысла не имеет, это не будет учитываться. При этом, конечно, надо разбираться, какого рода задолженность имеется у вас в личном кабинете налоговой (не исключено наличие задолженности в качестве физического лица), правильно ли начислены пени и т.д.
Физическое лицо, даже если закроет свою деятельность в качестве ИП, не сможет аннулировать долги, так как отвечает по долгам ИП всем своим имуществом.
Как вам указали коллеги - надо срочно закрывать надлежащим образом ИП, чтобы не было новых начислений
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина