Как избежать ареста по 12.26 ч 2?

Здравствуйте! Ехал на мото поймали сотрудники дпс, ЕЗДИЛ БЕЗ ПРАВ ПРАВА НЕ ИМЕЮ, СОСТАВИЛИ ПРАТОКОЛЫ МОТ ЗАБРАЛИ НА ШТРАФстоянку а мне предложили проехать в больницу на мед освдетельсвание я написал отказ, алкотэстэр прошол на месте покозания по 0.00, можно ли как-то избежать ареста за отказ от медосведетельствания в протоколе, 12.26 ч 2. Жду суда.
Лучший ответ

В суде нужно все грамотно и правильно аргументировать. Судья, рассматривающий дело, обязан дать оценку всем обстоятельствам совершенного правонарушения, назначить наказание, исходя из тяжести содеянного, личности виновного и иных обстоятельств, и в силу части 2 статьи 4.2 может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в Кодексе, в том числе такое, как самостоятельное воспитание отцом детей в возрасте до 14 лет. Доказывайте, что доходы являются единственным источником для содержания детей, представляйте судье положительные характеристику и т.д..

Согласно ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, если у водителя нет удостоверения или он лишён права управления транспортными средствами, отказ от медосвидетельствования влечёт административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Есть некоторые ситуации, когда можно отказаться от медосвидетельствования и не лишиться удостоверения:

Водитель не вёл авто в момент, когда ему предложили проехать на освидетельствование.

Автомобилист не был пьян и может это подтвердить результатом проверки из другой лицензированной медорганизации. В этом случае требование сотрудника ГАИ пройти проверку у медиков признают незаконным.

Водителя направляли на медосвидетельствование без понятых или без фиксации процесса на видеокамеру.

Автомобилист отказался от проверки алкотестером, а не от медицинского обследования.

Инспектор провёл освидетельствование с нарушением приказа Минздрава №933н.

Доказать невиновность можно с помощью показаний свидетелей защиты, видеофиксации, парковочного билета или детализации времени поездки, которые опровергают указанные в административном материале факт и время управления транспортным средством.

Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.26 составляет 1 год (часть 1 статьи 4.5 КоАП).