Луганск, 05.05.2025, 11:09

Так же у нас хранятся трудовые книжки работников, который на момент начала СВО работали на предприятии.

Вопрос №24595868 из г. Луганск
опубликован 05.05.2025, 11:09
Добрый день! Я из ЛНР. Наше предприятие согласно Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 09.08.2016 года № 408 являемся распорядителями архивных документов предприятие. Так же у нас хранятся трудовые книжки работников, который на момент начала СВО работали на предприятии. Одного из таких работников обратилась с заявлением дочь - предоставила с заявлением пакет документов подтверждающее родство. Просит выдать ей трудовую отца. Получить доверенность от отца она не может, так как он находится на территории Украины (либо доверенность будет оформлена на Украине).
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдача трудовой книжки (документов), связанных с трудовой деятельностью умершего или отсутствующего работника родственникам

Согласно п. 16 из найденных материалов (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2022 г.), работодатель обязан выдавать документы, связанные с трудовой деятельностью умершего работника, наследникам — в том числе детям. Закон на это не возлагает обязанность запрашивать согласие на обработку персональных данных умершего, поскольку после смерти субъектом персональных данных являются наследники (ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Наследниками по закону являются дети, супруг, родители (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ). Обращения наследников рассматриваются в течение 30 дней (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ).

Наличие доверенности для получения документов

В ситуации, когда сам работник (отец) находится на территории Украины и не может оформить доверенность в РФ, необходимо учитывать следующее.

Часто работодатели требуют доверенность от лица, получающего документы, если это не сам работник.

Однако в случае с наследниками (детьми) наличие заявления и документов, подтверждающих родственные отношения, может быть достаточным для выдачи трудовой книжки.

В случае невозможности получения нотариально заверенной доверенности, подтверждающей права дочери представлять интересы отца, организация вправе принять от наследника заявление и документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении).

Более того, практика по аналогии с выдачей документов умершего работника рекомендует выдавать документы наследникам без необходимости нотариального удостоверения заявлений.

Особенности работы с архивными документами и хранение трудовых книжек

Согласно Постановлению Совета Министров ЛНР от 09.08.2016 № 408, ваша организация является распорядителем архивных документов предприятия. Это означает, что документы хранятся у вас на законном основании и должны выдаваться в рамках установленного порядка.

Важно проверить внутренние регламенты предприятия, чтобы соблюсти процедуру выдачи, в том числе оформить соответствующие документы с подписью получателя.

Что делать, если есть сомнения по поводу законности выдачи без доверенности?

Вы можете выдать трудовую книжку дочери на основании заявления с приложением документов, удостоверяющих личность и родство.

Чтобы избежать возможных претензий, можно оформить сопроводительные документы: акт передачи или расписку о получении, указать основания выдачи.

05.05.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Так он живой, просто находится на Украине :)

05.05.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Добрый день! Если нет нотариально - удостоверенной доверенности, вы не можете выдать документы родственнику.

Пусть предоставляет доверенность, если она будет выдана на Украине, ее необходимо будет легализовать установленном законом порядке.

(нотариально-удостоверенный перевод)

05.05.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:
Ответ полезный

Выдать трудовую книжку третьему лицу без доверенности не имеете права.

05.05.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:
спасибо. ответ полезный

Здравствуйте.

Вопрос то в чем?

Выдать трудовую книжку дочери Вы не можете. Родство в данном случае не имеет никакого значения. Нужна доверенность, нотариальная.

Кроме того, выдать документы о работе можете по письменному заявлению работника, а трудовую книжку - с условием ее возврата в течение трёх дней, ст.62 ТК РФ.

Плюс, какие основания дочь приводит? Уволить сотрудника таким образом Вы тоже не вправе.

С уважением.

05.05.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:
спасибо. ответ полезный

без нотариальной доверенности ничего не выдавайте, а её никто на Украине не будет делать. Верная смерть и изгнание для нотариуса.

05.05.2025, 13:48