Вымогательство денег теплоснабжающей организацией.
Только в случае, если сумма, которую с вас требуют незаконно, была вами уплачена и вам отказали в ее возврате
Татьяна, для начала обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», суд может взыскать в вашу пользу штраф в размере 50% от незаконно требуемой суммы, если будет доказано нарушение ваших потребительских прав организацией. Перед подачей иска рекомендуем направить претензию организации с требованием прекращения незаконных действий и возврата денег.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!