Краснодар, 05.05.2025, 20:39

Покупки квартиру, собственник которой получил ее по договору дарения

Вопрос №24596820 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2025, 20:39
Добрый день! Хотим купить в ипотеку квартиру вторичку. Владелец является собственником дарения. Проводим все мы сами без риелторов. Подскажите, пожалуйста, какие риски могут быть и на что обязательно обратить внимание, чтобы обезопасить тебя. Собственника мы знаем, вполне порядочный человек вроде бы. Прошло пять лет с момента получения квартиры им
Лучший ответ
Рекомендуется

Ася, здравствуйте

Стандартный набор документов, который стоит запросить у продавца, чтобы себя обезопасить:

1) выписка из ЕГРН, подтверждает право собственности продавца на квартиру, основание возникновения права собственности (в вашем случае должно быть указано дарение), отсутствие ограничений и обременений на квартиру

2) экспликация и поэтажный план - проверка отсутствия/наличия незаконных перепланировок в квартире

3) справка о проживающих (зарегистрированных) - важно проверить, чтобы не было несовершеннолетних

4) справка из ПНД - обезопасить себя на всякий случай от оспаривания сделки на основании недееспособности продавца

5) дополнительно вы можете проверить паспорт продавца квартиры на действительность с помощью сервиса «Проверка действительности паспорта» на «Госуслугах»

6) если продавец получил право собственности действительно на основании договора дарения, то согласие супруги не требуется

05.05.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какое ещё согласие? Квартира в дар перешла. Согласие не нужно.

05.05.2025, 20:48

Главное, чтобы у него не было больших долгов, просрочек по кредитным обязательствам на момент совершения сделки, а также психически был здоров (справку нужно получить). Все нюансы здесь не изложить.

Если необходима грамотная юридическая помощь и оценка рисков, то рекомендую обратиться все же к юристу.

05.05.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться