LSN Messenger
Сочи, 06.05.2025, 05:13

Если оформить его настоящим числом – то тоже не понятно насколько это законно?

Вопрос №24597149 из г. Краснодар
опубликован 06.05.2025, 05:13
Если я хочу чтобы истец признал, что между нами был заключен договор аренды, то как я это могу оформить, при условия что обе стороны согласны? Предполагаю, что оформить договор аренды задним числом плохая идея потому, что в апелляции спросят – что вам мешало предоставить этот договор в первую инстанцию (вы же его давно подписали)? Потеряли, а сейчас нашли? Если оформить его настоящим числом – то тоже не понятно насколько это законно? К примеру, договор был заключён с 20.09.23 по 20.10.23 и подписан 05.05.25 – это законно так подписывать договор, который уже истёк получается на момент подписания? А как тогда быть? Просить, чтобы истец написал расписку по типу я такой-то признаю, что был заключен договор такой-то? Или это не расписка, а другое название? Признание? Пояснительная записка? Объяснительная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Плохая идея. Очень плохая. Апелляция обязательно спросит. Да и арендатор вряд ли смолчит по этому поводу.

Арендатор по вашему делу и не отрицал факт заключения договора. И судом 1-ой инстанции это установлено. Так зачем огород городить?

Как установлено в ходе судебного разбирательства из представленных письменных доказательств, а также пояснений сторон, в сентябре 2023 года между истцом Г. и ответчиком. возникли договорные отношения, в соответствии с которыми Р.М. обязался предоставить Т.А. в аренду (во временное пользование и владение) парковочное место (машино-место)...

06.05.2025, 05:30

Вообще-то отрицал. И продолжает отрицать. Я только что получил от него отзыв на апелляционную жалобу.

Я не понимаю эту формулировку: "Возникли договорные отношения". Что это значит? Возникли! Это что за слово такое? Я понимаю когда говорят был заключен договор. Чётко и понятно. А тут возникло что-то и не понятно с какого конкретно числа и по какое число. Тут лингвистическая экспертиза этого решения тогда нужна.

Ну а истец пишет, что не заключал со мной договор с 20.10.23 по 20.10.24. Ну а значит на его стороне возникло неосноватиельное обогащение в этот период, потому что пользование за этот период он не отрицает по его расписке.

Ну пусть пишет расписку тогда - признаёт что был заключен договор или неосновательное обогащение мне выплачивает.

06.05.2025, 05:40

- Я не понимаю эту формулировку: "Возникли договорные отношения". Что это значит? Возникли! Это что за слово такое?

Для того, чтобы признать устный договор заключенным, сначала необходимо установить факт возникновения договорных отношений.

Ваша проблема в том, что вы не на том основываете свои возражения, пытаетесь разобраться в словах сказанных и написанных... Ещё раз повторю, нам юристам, как и судье вся ваша ситуация понятна. И цепляйтесь не цепляйтесь за слова, которые вам не понятны, подчеркну, только вам не понятны, это вам ничем не поможет и ситуацию не исправит. Нет доказательств пользования арендатором стоянкой после 20.10.24, то и говорить не о чем.

07.05.2025, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо подтвердить,что между Вами был заключен устный договор.Пусть лично для Вас истец напишет расписку.

Российское гражданское право допускает заключение сделок и в письменной, и в устной форме.(

Устная сделка – это одна из форм совершения сделок (ст. 158 и ст. 159 ГК РФ)

06.05.2025, 05:21

Расписка значит. А можно не уточнять, что это был устный договор в этой расписке? Просто написать, что я такой-то, подтверждаю, что был заключен договор такой-то. Без уточнения в какой форме. Ну может он в письменной форме был. Ну потеряли может, с кем не бывает? Зачем обязательно писать, что в устной форме было?

06.05.2025, 05:25

А потому что этот факт уже зафиксирован в решении суда 1 инстанции.

06.05.2025, 05:27