LSN Messenger
Волгоград, 06.05.2025, 09:01

При открытии ИП позвонили из налоговой и сказали, что я не могу быть самозанятой и ее надо закрыть.

Вопрос №24597315 из г. Волгоград
опубликован 06.05.2025, 09:01
Здравствуйте! В 2021 году открывала ИП. Перед этим была самозанятость. При открытии ИП позвонили из налоговой и сказали, что я не могу быть самозанятой и ее надо закрыть. Насколько я помню, через приложение закрыла самозанятость. По 2025 год ведем ИП, налоги платим по УСН. Прошли за это время 4 проверки камеральные по усн, нарушений не выявлено. Бухгалтерию ведёт банк в котором открыт счет. В 2024 году как только доход дошел до 3 млн, тоже была тишина, налоги платим все хорошо. Неделю назад звонок из налоговой и требование, что с какого бока мы платим УСН, если у меня открыта самозанятость и от меня нет оказывается заявления на переход на УСН! Это спустя 4 года! Соответственно теперь они хотят обязать меня платить налоги по нпд. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего не поняли, уважаемая Евгения. И мои коллеги Вам не указали ни единого правильного ответа, поскольку в налоговых спорах они не специализируются. А произошло вот что.

1.При регистрации ИП вы оказались на общем режиме налогообложения (ОСН).

2. Существовавший до этого у Вас статус "самозанятого" никак Вас от налогов на ОСН не освобождал.

3. Для того, чтобы после регистрации ИП применять "упрощёнку", необходимо было направить в налоговый орган уведомление по форме 26.2-1.

4. Предшествующий статус самозанятого (плательщика НПД) никак Вас не освобождает (и собой не заменяет) от обязанности отправки формы 26.2 - 1.

5. Из этого следует, что Вы стали плательщиком НДС и НДФЛ с момента регистрации ИП.

6. Не существует нормы закона, которая бы гласила, что избрать "упрощёнку" можно минуя процедуру отправки формы 26.2-1 через предшествующий статус самозанятого.

7. Теперь налоговая Вам вменит входной НДС за все эти годы, как и НДФЛ.

06.05.2025, 12:09

Так вы же закрыли самозанятость, напишите заявление в налоговую и приложите документы о закрытии

06.05.2025, 09:03

Они говорят что она не закрыта. Хотя в личном кабинете у меня не горит окошко самозанятая, только физ лицо и ИП. Это было 4 года назад

06.05.2025, 09:05

В личном кабинете физ лица есть же предприниматель и самозанятый, активная кнопка или серая. в историях переписки личного кабинета поищите запрос на закрытие и подтверждение, хотя мне кажется это просто ошибка. с налоговой сейчас сложно очень, ни одно дело не решается.

06.05.2025, 09:14

Кнопка самозанятости серая. Не активная. Мы писали письмо в банк, спрашиваем:» на основании чего мы по бухгалтерии платим налог по УСН? « Они ответили что это отражается в кабинете налогоплательщика. Теперь вдруг мы видим что там реально горит НПД!!!

06.05.2025, 09:17

Как 4 года они проводили успешные камеральные проверки????

06.05.2025, 09:19

《они》- проводили камеральные налоговые проверки представленных налоговых деклараций или проводили проверку правомерности применяемого спецрежима ?

Каким образом, ранее нераскрытое (невыявленное) налоговое правонарушение инспекторами, освобождает от ответственности налогоплательщика при его последующем выявлении другим инспектором ?

Я на Вашей стороне и вопросы эти пишу, дабы Вы были к ним готовы на налоговой комиссии, не чтобы Вам настроение испортить.

06.05.2025, 13:51

Здравствуйте

Ситуация, конечно, не однозначная, и может повлечь негативные последствия.

Самозанятость, получается, не закрыта, при этом ваш доход по ней превысил 3 млн, в связи с чем, ее применять также неправомерно, а надлежащего уведомления о переходе на УСН у вас не сохранилось (возможно не подавалось). Остается высоким риск, что вас переведут на ОСНО и посчитают налоги по этому режиму налогообложения (достаточно высокая налоговая нагрузка). Тот факт, что проверяли ваши декларации по УСН не отменяет того факта, что налоги пересчитают.

Поясню позицию проверяющих – налоговый орган должен быть четко информирован о смене системы налогообложения, а в вашем случае такого не было. Остается высоким риск, что налоги пересчитают по ОСНО.

Рекомендую со специалистом разобрать детально вашу ситуацию с целью минимизировать негативные последствия смены режима налогообложения.

Рада ответить на Ваш вопрос!

С уважением, Екатерина

06.05.2025, 11:23