Какую компенсацию могу взыскать за оскорбление личности?

Вопрос №24597387 из г. Иркутск
опубликован 06.05.2025, 09:46
Здравствуйте. Какую компенсацию могу взыскать за оскорбление личности? Прокуратура одобрило мое заявление и прислали мне ответ, что могу написать заявление в суд по ст 151,152 ГК РФ за защитой нарушенных прав с исковым заявлением о компенсации морального вреда. Оскорбили меня прилюдно.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

06.05.2025, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Примерно 5 тысяч рублей можно взыскать.

06.05.2025, 09:46

сумму можете указать любую, но главное ее грамотно обосновать и аргументировать в иске

06.05.2025, 09:47

Могу ли я написать исковое заявление на сумму 100 т.р?

06.05.2025, 09:48

конечно же можете и нужно будет эту сумму обосновать грамотно и аргументировать

06.05.2025, 09:50

Виктория, можете написать сумму 100 т.р., конкретную установит суд. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ)

06.05.2025, 09:53

Американских фильмов насмотрелись? Вы можете просить и миллион у суда, но больше 5000 р вам суд не присудит.

06.05.2025, 10:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

насчет одобрения прокуратуры не совсем поняла. Скорее всего вам просто разъяснили, что с таким вопросом за защитой своих прав необходимо обратиться в суд. В суде будут выяснять в чем именно заключалось оскорбление, является ли вообще это оскорблением или это только ваше личное отношение, и много других факторов. Сумму можно указать какую угодно, реально взыщут, если все докажете несколько тысяч, ну может 10. Сумма определяется судом по своему внутреннему убеждению, с учетом всех обстоятельств произошедшего.

06.05.2025, 09:53

Заявление было написано в прокуратуру, прокуратура разобралась и отправили дело в суд.

06.05.2025, 10:36

Виктория, вы вправе указать любую сумму, однако решит суд сколько вызскать. Следует хорошо обосновать, чтобы больше взыскать.

06.05.2025, 10:39

50 т.р. можете просить. А вообще Вы сами оцениваете.

06.05.2025, 10:43

В иске можете указать любой размер.

06.05.2025, 10:56