Какую компенсацию могу взыскать за оскорбление личности?
ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Примерно 5 тысяч рублей можно взыскать.
сумму можете указать любую, но главное ее грамотно обосновать и аргументировать в иске
Могу ли я написать исковое заявление на сумму 100 т.р?
конечно же можете и нужно будет эту сумму обосновать грамотно и аргументировать
Виктория, можете написать сумму 100 т.р., конкретную установит суд. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ)
Американских фильмов насмотрелись? Вы можете просить и миллион у суда, но больше 5000 р вам суд не присудит.
Ответ отключен модератором
насчет одобрения прокуратуры не совсем поняла. Скорее всего вам просто разъяснили, что с таким вопросом за защитой своих прав необходимо обратиться в суд. В суде будут выяснять в чем именно заключалось оскорбление, является ли вообще это оскорблением или это только ваше личное отношение, и много других факторов. Сумму можно указать какую угодно, реально взыщут, если все докажете несколько тысяч, ну может 10. Сумма определяется судом по своему внутреннему убеждению, с учетом всех обстоятельств произошедшего.
Заявление было написано в прокуратуру, прокуратура разобралась и отправили дело в суд.
Виктория, вы вправе указать любую сумму, однако решит суд сколько вызскать. Следует хорошо обосновать, чтобы больше взыскать.
50 т.р. можете просить. А вообще Вы сами оцениваете.
В иске можете указать любой размер.