Какая стоимость берется в расчет при разделе квартиры супругов через суд – кадастровая или рыночная?
Рыночная на момент рассмотрения дела в суде
Есть, если у другого участника долевой собственности имеется другое жилье, либо квартира однокомнатная, и в ней проживает супруга с детьми
Денежные средства, в размере рыночной стоимости доли квартиры должны быть размещены на депозите суда до принятия решения судом
Рыночная путем оценки эксперта
При подаче иска в суд истец вправе указать ту стоимость, которая ему выгодна (кадастровая, рыночная, стоимость по ДКП). ПРи несогласии ответчика со стоимостью имущества суд назначит экспертизу.
Рыночная стоимость, но может быть и кадастровая, смотря для чего. Нет такой практики.
Сами определяете. Если процессуальный оппонент не согласен, назначается экспертиза.
1. Что бы заплатить меньше пошлину - можно кадастровую указать
2. Если делите просто в долях - установлении долей и не будет их изменять - равные ,можно так и остаться с кадастровой
3. Если доли равные и не малозначительные -суд не присуждает компенсацию и пе заберет принудительно долю ,только потому что второй не желает продавать
Любая по выбору
При разделе квартиры через суд чаще используется рыночная стоимость объекта. Стоимость приобретения квартиры может учитываться, но не является определяющей. Если супруг не желает продавать имущество, суд может обязать его выплатить компенсацию бывшему супругу, основываясь на рыночной оценке квартиры. Практика показывает, что рыночную оценку определяет экспертная оценка, проведённая по запросу суда.