Сумма 1,5 млн рублей (это цена моей доли согласно квадратных метров), я боюсь, что она будет выплачивать эту сумму несколько лет.
Если вы своевременно, по графику оплачиваете ежемесячные платежи по ипотечному кредиту, то у банка у которого находится в залоге квартира, нет оснований для предъявления вам требования о досрочном погашении кредита, для обращения в суд с требованиями о взыскании с вас и с созаемщика задолженности по кредиту, об обращении взыскания на предмет залога - квартиру, путем ее продажи с торгов
По своим обязательствам в деле о признании ее банкротом, супруга отвечает самостоятельно
Квартира находится в залоге у банка и поэтому не может быть включена в конкурсную массу для удовлетворения требований иных кредиторов, иных банков
Кроме того, в отношении единственного жилья действует исполнительный иммунитет
Данное жилье исключается из конкурсной массы
О каком разделе квартиры вы говорите, если квартира у вас уже находится в долевой собственности
Если квартира в долевой собственности и при этом обременена ипотекой, раздел осложняется сразу в нескольких плоскостях: нужно учитывать и доли, и обязательства перед банком. При её банкротстве суд в первую очередь будет исходить из интересов детей и статуса жилья как единственного. Возможность обязать её выкупить долю — существует, но крайне зависит от её платёжеспособности и позиции финансового управляющего. Назначение срока и порядка выплаты — уже вопрос оценки судом реальных возможностей. Быстро и целиком — не всегда достижимый сценарий, особенно в рамках банкротства. Здесь важно не пропустить нюансы, иначе вместо 1,5 млн можно получить "ничего, но потом".
Суд вправе определить форму и сроки выплаты компенсации за вашу долю в общем имуществе. Требовать единовременной выплаты всей суммы затруднительно, особенно если бывшая супруга признана банкротом. Реалистичнее добиваться регулярного возмещения долей равными платежами или раздела имущества другим способом, например, продажей квартиры и последующим разделом вырученных средств.
Суд будет решать как разделить имущество исходя из конкретных обстоятельств дела и доводов сторон.
Если это ее единственное жилье, то суд квартиру (долю) оставит. Определять доли лучше не от кв.м. а от сумм уплаченных в браке и после расторжения брака. Если она банкрот суд не может обязать ее выплатить вам 1.5 млн. поскольку для нее это не подъемная сумма.
Ответ отключен модератором
Никакие выплаты в определённый срок невозможны. Выплатит долг, когда сможет. Может быть, за год, может быть, за 5 лет, или за 20 лет.
Да, возможно разделение общего имущества супругов, даже если в отношении одного из них возбуждено дело о банкротстве. Супруг вправе обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о разделе общего имущества до его продажи в процедуре банкротства.
Добрый день!
В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.
Однако в связи с изменениями в законодательстве от 08.08.2024 г., в части добавления отдельной ст. 213.10-1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), которые предусматривают возможность сохранения ипотечного жилья при заключении должником мирового соглашения с залоговым кредитором.
Главное, чтобы не было задолженности по ипотеке!
"Возможно ли сделать так, чтоб суд обязал её выплатить мне всю сумму целиком в определенный срок"? - а с каких денег она будет платить, если она банкротство проходит?!
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.