Скажите пожалуйста если свидетель не может явиться в суд, можно ли сделать видеозапись его показаний и представить суду?
Видеозапись показаний свидетеля может быть приобщена к материалам дела, но суд оценит её как письменное (непроверяемое) доказательство, а не полноценный допрос. Согласно ст. 77 ГПК РФ, приоритет — очные показания, где можно задать вопросы. Без личного участия или видеосвязи по вызову суда — доказательство будет иметь меньшую силу. Всё зависит от обстоятельств и отношения суда к достоверности записи.
Видеозапись показаний доказательством не является.
Не примет суд такие доказательства.
Нет, нельзя. Свидетель должен лично явиться в суд, дать письменную подписку об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, и ответить на все заданные судьёй, и участниками процесса вопросы. Откуда Вы можете знать, какие вопросы могут задать свидетелю в суде?
Свидетель должен дать свои показания в суде. Никаких других альтернатив нет.
Видеозапись показаний свидетеля, который не может явиться в суд, может быть представлена суду, но не всегда будет принята в качестве доказательства.
Суд не примет это. В чем проблема? Он из другого города? По ВКС пусть выступает