LSN Messenger
Москва, 06.05.2025, 21:27

Году умер отец, через пару месяцев обратилась к нотариусу, написала заявление о наследстве (квартира)

Вопрос №24598435 из г. Москва
опубликован 06.05.2025, 21:27
09.2018 году умер отец, через пару месяцев обратилась к нотариусу, написала заявление о наследстве (квартира), но еще через пару месяцев я уехала из города больше там не проживаю, о наследстве не вспоминала, естественно натариуса больше не посещала, ничего не оплачивала и документы никакие не получала и не подписывала, сейчас буквально на днях пришло уведомление о вызове меня в суд в связи с иском о задолженности по коммунальным услугам, что в этой ситуации мне ожидать, могу ли я как то повлиять на сложившиеся ситуацию, т.к я не имею ни документов на наследство, могу ли я вообще как то отказаться от этого наследства прошло 6 лет, и вдруг привет из суда, можно ли как то противостоять этому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В первую очередь, следует ознакомиться с иском и материалами дела. Необходимо понять основания требований, из каких обстоятельств они складываются, за какой период времени.

И только после этого будет возможно определить, как возможно защищаться против предъявленных требований.

07.05.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

Вы приняли наследство обратившись с заявлением к нотариусу. На исковые требования можете подать возражения.

06.05.2025, 21:29

А чем мотивировать возражение?

06.05.2025, 21:50

Так получите иск в суде и возражайте против заявленных требований.

06.05.2025, 22:15

возражение подавайте

06.05.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Извините возражение на иск за коммунальные услуги? А в связи с чем и как?

06.05.2025, 21:48

Вы в любое время можете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

06.05.2025, 21:35

Можете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

06.05.2025, 22:49

Вы вправе получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

06.05.2025, 23:29

Нужно отменять судебный приказ в мировом суде. И ходатайствовать о восстановлении сроков. Потом ресурсоснабжающая организация подает иск в районный суд. И применяется пункт о пропуске исковой давности.

вы приняли наследство по факту, нужно закончить его оформление. Потом разбираться с этой недвижимостью, продавать если она вам не нужна.

06.05.2025, 23:55

Добрый день. Документы можете получить у нотариуса. В судебном процессе лучше участвовать. Привлеките юриста

09.05.2025, 21:41