Санкт-Петербург, 06.05.2025, 22:46

Меня зовут Михаил я рядовой получил ранение ЦВВК мне поставили В военная травма красным шрифтом и синим штампом

Вопрос №24598545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2025, 22:46
Здравствуйте меня зовут Михаил я рядовой получил ранение ЦВВК мне поставили В военная травма красным шрифтом и синим штампом, после этого я написал рапорт на увольнение сколько мне ждать увольнения и какие мне выплаты будут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил! С кондачка такие вот вопросы не решаются! Рапорт подали, теперь ожидайте решение аттестационной комиссии части, которое утвердит (не утвердит) ваш командир. Можете рапортом потребовать копию заключения. О перспективах гадать не имеет смысла, так как вы в своем вопросе даже основание увольнения не сообщаете, которое указали в рапорте, а также в чем именно заключается исключительность обстоятельств (по логике указа прф 580 (дсп) в вашем случае.

Тут в апреле подогнали новации в указ 580. Что по логике ГШ должно ускорить вопросы рассмотрения документов (представлений) уб увольнении . До сих пор каждого такого рядового должен был увольнять именно Министр Обороны некто Белоусов.

Согласно изменениям увольнение с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием ограниченно годным к военной службе до подполковника включительно будет осуществляться в Вооруженных Силах РФ главнокомандующими (командующими) видами (родами войск) и командующими войсками военных округов, а в Росгвардии командующими округами войск национальной гвардии РФ.

Указанное изменение немного упрощает увольнение лиц, которые по состоянию здоровья не могут исполнять обязанности военной службы, ранее решение по указанному основанию осуществлялось руководителем федерального органа исполнительной власти.

Вместе с тем решение об увольнении с военной службы принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

Однако критериев "исключительности" как раньше не было, так и в настоящее время не существует, то есть тут у кого какой полет фантазии (т.е. нужно к имеющимся законным основаниям увольнения, добавить такие причины, чтоб члены аттестационной комиссии прослезились и вынесли решение, что да действительно его нужно уволить).

Прослезятся ли они от вашего рапорта - покажет время...

06.05.2025, 23:30

Однако могу предложить вам следующий (гораздо более эффективный) путь решения проблемы: заключите соглашение с военным юристом (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и получите у него полное информационное сопровождение с примерами из свежей судебной практики.

Такой человек проведет вас через подготовку и правильное (с фиксацией факта подачи) вручение командиру необходимых рапортов, получение у командира (военкома, нач. госпиталя) направлений и определение целей ВВК, через Аттестационные комиссии в/ч и вышестоящих органов управления, через обращения в военные прокуратуры и гарнизонный военный суд и апелляционные судебные инстанции (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий, в том числе и по оценке правильности определения степени годности к военной службе, возможным результатам ВВК в случае пересмотра первичного заключения в вашем случае ( не путать такие ВВК с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

06.05.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:

Увольнение возможно только с категорией Д.

06.05.2025, 22:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Увольнение возможно только с категорией Д

07.05.2025, 06:52

В моей практике конечно же был случай, когда увольнение осуществили меньше чем за месяц, но это в настоящее время скорее исключение.

В среднем увольнение по категории "В" проходит в течении 1,5 - 3 месяцев, так как по таким вопросам приказ об увольнении военнослужащего с военной службы подписывает руководитель органа государственной власти в котором предусмотрена военная служба: Министр обороны, Директор ФСВНГ, Директор ФСБ, Министр по делам ГО и ЧС и т.д.

07.05.2025, 12:47